Как Поехать за Границу на Своем Автомобиле

Содержание 

  1. Что нужно, чтобы путешествовать на своем авто
  2. Зеленая карта для выезда за границу
  3. Кому нужно оформлять Зеленую карту
  4. Особенности автомобильного туризма

Что нужно, чтобы путешествовать на своем авто

Те, кто хоть раз пробовали самостоятельное путешествие на своем автомобиле, наверняка не захотят отказываться от такого удовольствия. Со стороны порой кажется, что это очень сложно, требует от путешественника определенного опыта в туризме, знаний законов, правил и вообще всего на свете. Но на самом деле, это проще, чем кажется. И Ukasko подготовил для вас определенную памятку того, что вам надо знать для поездки за границу на личном транспорте. 

Самостоятельные путешествия набирают все большую популярность. С одной стороны, это, конечно же, ответственность. Самостоятельное планирование маршрута, бюджета, подготовка нужных документов, поиск билетов, жилья и развлечений. Но с другой стороны, это и полная свобода. Можно посетить абсолютно любой уголок страны, добраться до самых живописных пейзажей и не быть зависимым от расписания общественного транспорта, наличия билетов, гидов, экскурсий и прочих социальных факторов.

Но для того, чтобы ваши мечты об идеальном путешествии стали явью, нужно соблюсти ряд требований и подготовиться к путешествию. Даже, если вы собрались в поездку спонтанно. 

  1. Нужно иметь при себе все необходимые документы;
  2. Нужно собрать все необходимые вещи;
  3. Узнать законы и особенности автомобильного движения той страны, в которую вы планируете поездку.

Список нужных в путешествии вещей - это индивидуальная вещь. Но в любом случае надо позаботиться о безопасности и о непредвиденных ситуациях. Обязательно нужна аптечка, огнетушитель, теплая одежда или одеяло, небольшой запас еды и воды. Все остальное собирается в соответствии с личными нуждами или, если же что-то забыли дома, то все можно купить на месте, лишь бы были деньги.

Но вот без нужных документов путешествие может просто не состояться. Вас могут не пропустить через границу или оштрафовать на территории чужого государства, либо даже депортировать. 

Зеленая карта для выезда за границу

Одним из необходимых для выезда за границу документов является страховка для выезда за границу. И мы сейчас говорим не только о туристическом полисе для путешественника, но и о Зеленой карте на автомобиль.

Зеленая карта - это международный полис страхования ответственности владельцев наземного транспорта. По своему действию он похож на ОСАГО (автогражданку). Зеленая карта возмещает убытки потерпевшим по вине владельца полиса в случае ДТП за границей.

Цена Зеленой карты фиксирована государством, и зависит от типа транспорта, длительности поездки и страны назначения. Но страховые компании включают в полис дополнительные услуги и опции, что влияет на итоговую стоимость Зеленой карты. Поэтому если вы хотите оформить страховку выгодно и без лишних переплат, то рекомендуем вам воспользоваться нашим сайтом. На Ukasko вы можете сравнить и выбрать самое выгодное страховое предложение от надежной компании!

Подобрать Зеленую Карту

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Кому нужно оформлять Зеленую карту

Но Зеленая карта нужна не всем путешественникам. Всего соглашение о действии международной системы страхования Зеленая карта подписали более 40 стран. Для путешествия по ним на автомобиле или мотоцикле обязательно нужно оформлять полис Зеленой карты. Иначе могут возникнуть сложности с пограничным контролем, штрафы от иностранных властей, не говоря уже о том, что в случае ДТП вам придется самостоятельно возмещать нанесенный ущерб. А в странах Европы зачастую даже нет предела законного возмещения. И виновников ДТП нередко заставляют пожизненно возмещать ущерб.

Зеленую карту для выезда за границу нужно оформлять не только физическим лицам, но и юридическим. Если вы едете в другую страну по работе, а не наслаждаться ее красотами, то это также не освобождает водителя от необходимости оформления полиса международного страхования. Тех водителей, кто пренебрег требованиями Закона об оформлении Зеленой карты могут не только оштрафовать, но и депортировать из страны с внесением в “черный список”. Поэтому не ставьте под удар свое благополучие и возможность свободно путешествовать по миру, и оформляйте вовремя необходимые страховки вместе с Ukasko.ua!

Подобрать Зеленую Карту

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Особенности автомобильного туризма

Ну и конечно же, кроме документов и вещей нужно знать еще и особенности законодательства той страны, в которую вы направляетесь. Например:

  • Дороги в горной части Австрии нередко закрыты зимой для проезда. Из-за особенностей климата на личном транспорте сюда рекомендуется ехать с мая по ноябрь.
  • В большинстве европейских стран правостороннее дорожное движение. Однако направляясь в Великобританию, Ирландию или Мальту не забывайте о том, что в этих государствах левостороннее движение.
  • В Польше, Болгарии, Германии, Австрии и Испании в населенных пунктах допускается движение с максимальной скоростью 50 км/ч. За их пределами - 90 км/ч в Польше, Болгарии и Испании, а в Австрии и Германии - до 100 км/ч.
  • Сумма штрафа в Европе зависит от скорости, с которой вы ехали. Чем больше превышение - тем больше штраф.
  • Обязательно нужно иметь при себе жилет со светоотражающими вставками. В Европе водитель обязан надевать его каждый раз, когда он выходит из машины на трассе, или когда находится на проезжей части. За несоблюдение этого правила предусматривается штраф.
  • В Германии существует большое количество экологических зон, в которых запрещен проезд на автомобиле. Поэтому перед тем, как планировать маршрут, ознакомьтесь с соответствующей информацией во избежание недоразумений с полицией.

Размер штрафов в Европе в среднем варьируется от 20 до 100 евро, а некоторые ситуации, например, сильное нарушение скоростного лимита, караются лишением водительских прав. Поэтому будьте предельно аккуратны на дорогах и не пренебрегайте оформлением соответствующих страховых полисов на сайте Ukasko.ua!

Подобрать Зеленую Карту

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать