Что нужно взять с собой в отпуск на море: часть 1

Содержание 

  1. Что взять в поездку: составляем правильный список вещей
  2. Какие документы взять в поездку
  3. Полезные гаджеты для путешествий
  4. Безопасность в дороге и страховка всей семьи в путешествии

Что взять в поездку: составляем правильный список вещей

Собираясь в поездку, очень сложно взять все необходимое и не перегрузить чемодан. Ведь поместив все, бывает даже невозможно закрыть чемодан. Но даже после того, как все вещи собраны, по пути в аэропорт или на вокзал нередко в голове появляется мысль, что что-то забыли. Как собраться в поездку и при этом ничего не забыть?

На самом деле, сделать это очень просто. Кто-то просто пишет списки и делает чек-листы, но мы советуем вам распечатать эту статью и отмечать карандашом то, что вы уже собрали. Ну а платформа Ukasko позаботится о том, чтобы создать максимально полный и полезный список необходимых вещей и документов.

Какие документы взять в поездку

Несомненно, документы - это самая важная часть собираемого списка. Если вы забудете какую-либо одежду или уходовые средства, то их можно докупить или заменить чем-либо. А без необходимых документов поездка может оказаться под угрозой. 

Перед выходом из дома их лучше проверить и лишний раз убедиться, что вы ничего не забыли. Кстати, позаботьтесь о том, как будете хранить их. Чтобы документы не помялись и не повредились приобретите для них специальный водонепроницаемый чехол, обложки или, как минимум, поместите их в файл. В поездке очень удобно хранить все документы в электронном виде, как, например, туристическую или автомобильную страховку от Ukasko.ua. Такой формат документов вы можете скачать на телефон или планшет, и тогда все необходимые документы всегда будут под рукой.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Переходим к списку тех документов, которые обязательно нужны в путешествии:

  • Паспорт

Для поездки обязательно нужен внутренний или заграничный паспорт, в зависимости от страны назначения. Для поездок за границу обычно достаточно заграна, но все же стоит взять с собой внутренний паспорт на случай, если заграничный паспорт украли или он повредился. 

  • Документы для выезда ребенка

В зависимости от ситуации и того, с кем именно едет ребенок, вам могут понадобиться: свидетельство о рождении, паспорт и согласие родителей на выезд ребенка. Лучше подготовиться и взять все документы с собой, чтобы избежать неприятных ситуаций на границе.

  • Банковская карта

Перед поездкой обязательно уточните у своего банка подходит ли карта для расчета за границей. Если нет, то нужно открыть подходящий счет в местной валюте и, желательно, установить кредитный лимит и лимит снятия наличных. Будьте готовы к тому, что рассчитываться придется непосредственно картой, поэтому на карте должна быть некоторая сумма для ежедневных трат. Также у вас могут попросить показать карту на пограничном контроле.

  • Наличные деньги

Это не документ, но они необходимы в любом путешествии. Если у вас нет возможности поменять деньги в национальную валюту страны назначения, то лучше везите их в долларах или евро. Тогда их будет проще обменять по прибытию.

  • Билеты 

Билеты на поезд, самолет или другой транспорт обычно можно не распечатывать. Достаточно загрузить их в телефон или планшет и можно показать с экрана. Но если у вас есть возможность, лучше продублируйте билеты в бумажном варианте. Ведь любая техника имеет свойство ломаться. И так вы можете избежать задержек и очередей.

  • Бронь жилья

Полезно будет иметь при себе, в телефоне или в бумажном варианте, документ, подтверждающий бронь жилья. Эти сведения могут понадобиться как при прохождении пограничного контроля, так и при заселении в отель или апартаменты. 

  • Водительские права

Они вам понадобятся, если вы хотите арендовать машину за границей. Уточните перед поездкой, входит ли страна в число государств, подписавших Венское соглашение о стандартизации водительских удостоверений, и достаточно ли будет прав национального образца. Либо лучше обзавестись международным удостоверением водителя.

  • Туристическая страховка

Без страховки путешествовать не рекомендуется. Для ряда стран туристическая страховка обязательна для въезда и получения визы, а в некоторых же остается лишь рекомендованной к оформлению. Однако в туристической страховке должен быть заинтересован сам турист, ведь это гарант получения качественной медицинской помощи за границей. Оформить туристическую страховку также можно онлайн, для удобства и экономии своего времени и средств.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

 В любом случае, как бы вы ни предпочитали хранить документы, идеальным вариантом будет иметь их при себе в телефоне или планшете, но при этом также и распечатать их или переслать на электронную почту себе и родственникам.

Полезные гаджеты для путешествий

Современные технологии и устройства значительно упростили жизнь путешественникам. Представить себе путешествие без смартфона уже достаточно сложно. Ведь наличие подобной техники под рукой позволяет иметь при себе все необходимые документы, оперативно искать жилье и билеты, просматривать карты и прокладывать маршруты, планировать развлечения и поддерживать связь с близкими. 

Наличие смартфона значительно упрощает все этапы поездки, от планирования до возвращения. Особенно, если в ходе отпуска появились какие-то изменения планов. При помощи смартфона гораздо легче скорректировать свой маршрут.

Не забудьте зарядку для вашего девайса. Конечно, ее можно купить и за границей, но зачем вам лишние траты? Да и искать магазин, где продается нужная модель, может быть неудобно. И уж совсем плохая ситуация, если телефон или планшет сядет в самом начале путешествия, а у вас на нем хранятся билеты, страховка и пр. Чтобы избежать подобных случаев вам может пригодиться павербанк или внешняя переносная батарея.

Все важные вещи, такие как телефон, планшет, карточки, деньги и документы лучше храните при себе и не сдавайте в багаж. Это важно не только в плане удобства. Авиакомпании иногда задерживают багаж, и если все необходимое будет с вами, вам не придется ожидать его в аэропорту. Вы сможете отправиться по своим делам или в отель.

Безопасность в дороге и страховка всей семьи в путешествии

В любой поездке важно заботиться о своей безопасности. Сюда входит не только выбор безопасного жилья и посещение туристических мест только в подходящее время суток, но и забота о своем здоровье. Отправляясь за границу путешественникам бывает сложно получить медицинскую помощь в случае травмы или болезни. Дело в отличающейся медицинской системе, длительности ожидания записи к врачу или дороговизны медицинских услуг.

Поэтому каждому, кто едет за границу или путешествует по стране, нужна туристическая страховка. Выбирать ее нужно с умом. Не надо покупать самый дешевый страховой полис. Прочитайте внимательно договор и включите в него все возможные риски. Также можете дополнить полис расширенными функциями, например, возмещением в случае отмены рейса или утери багажа.

Важно понимать, что без страховки любая поездка из долгожданного отдыха может превратиться в ужасный опыт. И именно туристическая страховка позволяет избежать негативного впечатления, обеспечивая вас и ваших близких необходимой медицинской помощью.

Конечно же, мы создали универсальный список необходимых в дороге и в отпуске документов. И если ваша поездка предполагает наличие необычных пунктов и экстремальных развлечений, например, альпинизм или ночевка в горах, то добавьте необходимый перечень сюда.

Мы не успели коснуться других важных вещей, таких как, необходимая одежда, аксессуары и предметы личной гигиены, а также некоторых лайфхаков, которые позволят сделать ваш чемодан легче. Поэтому продолжим собирать сумку для идеального отпуска в следующей статье.