Правда ли ОСАГО в Украине подорожает

Содержание

  1. Почему вырастет цена на ОСАГО
  2. На сколько подорожает ОСАГО в 2021
  3. Сколько стоит полис ОСАГО в Украине
  4. Как оформить ОСАГО дешево

Почему вырастет цена на ОСАГО

Ежегодно водители покупают полисы ОСАГО, несмотря на изменение их цены. Практически каждый год стоимость данной страховки увеличивается. Но это обязательное автострахование и обойтись без него невозможно.

Наличие ОСАГО предусматривается украинским законодательством. Это обязательный документ для того, чтобы иметь возможность полноценно пользоваться своим транспортным средством. Что дает полис ОСАГО?

В случае аварии страховая компания виновной стороны произведет возмещение потерпевшим. Страховые выплаты лимитированы. Они предусматривают до 130 000 грн за вред, причиненный имуществу пострадавших в ДТП, и до 260 000 грн за нанесенный ущерб их жизни или здоровью. Это вполне неплохие цифры. Однако, если речь идет о серьезной аварии или о ДТП с участием большого количества автомобилей, то этих сумм не хватит для полного возмещения ущерба. Поэтому существует ДГО, дополнительное покрытие, расширяющее лимиты страхового возмещения на необходимую сумму до 1 млн грн.

Стоит отметить, что растет не только цена ОСАГО. Планомерно увеличивается и уровень страхового возмещения, чем эксперты и объясняют рост стоимости страхования автогражданской ответственности. В 2021 году страховые выплаты вырастут примерно на четверть, а до 2025 года планируется и вовсе повысить лимиты страхового возмещения по ОСАГО до европейского уровня. Но на самом деле влияет не только этот фактор.

На сколько подорожает ОСАГО в 2021

Кроме увеличения лимита страховых выплат существуют также и другие обстоятельства, которые влияют на изменение стоимости обязательного страхования. Среди них также динамика роста страховых случаев и недостаточное количество страховых взносов, подорожание рынка автомобильного обслуживания. Увеличение цены ОСАГО - это необходимая мера для того, чтобы страховые компании могли выполнять взятые на себя обязательствами перед клиентами и в полной мере производить необходимое возмещение.

Экспертами страхового рынка прогнозируется подорожание ОСАГО на 10-20%. Например, в 2020 году автогражданка подорожала на 18% в сравнении с 2019 годом. Средний платеж за страховку составил 730 грн. Поэтому, судя по предыдущим годам, не стоит сильно опасаться подорожания ОСАГО. Подобное повышение цены страховки не нанесет существенного вреда кошелькам водителей. Тем более, что есть способ и вовсе не ощутить изменения стоимости страховки. Оформляя страховку ОСАГО на нашем сайте Ukasko.ua.

Сколько стоит полис ОСАГО в Украине

В 2020 году средний платеж по ОСАГО составил немногим больше 700 грн. Но цена рассчитывается индивидуально для каждого водителя в зависимости от его данных и типа транспортного средства. 

На фоне остальных видов автострахования ОСАГО выделяется своей низкой ценой. Это обязательное автострахование, поэтому оно должно быть доступным для всех водителей. Поэтому даже несмотря на подорожание ОСАГО, страховка останется демократичной. 

На цену ОСАГО всегда влияет город прописки владельца транспортного средства, тип транспорта, его объем двигателя, марка и модель, наличие или отсутствие льгот и другие факторы. Например, владелец скутера всегда заплатит за автогражданку меньше, чем водитель джипа.

Как оформить ОСАГО дешево

Электронный полис ОСАГО всегда стоит на 10% дешевле, чем аналогичная страховка, оформленная на бумажном бланке. Эта скидка заложена в формулу расчета автогражданки.

Но даже при этом цены на ОСАГО существенно отличаются не только в зависимости от города прописки владельца или от мощности автомобиля, но и от страховой компании, которая предоставляет договор ОСАГО. Отличия в условиях работы разных страховых компаний могут составлять несколько сотен гривен. Поэтому для тех, кто не хочет переплачивать лишние деньги за страховку, мы рекомендуем воспользоваться нашим сервисом по подбору страховых предложений.

На Ukasko.ua вы можете сравнить и выбрать страховки. Мы постарались сделать процесс выбора и оформления страховки максимально простым и удобным. Предложения рассчитываются по вашим индивидуальным данным и вы можете сравнить их как по ценам, так и по другим параметрам. Доступна фильтрация по компаниям, выбор страховок по определенным ценовым лимитам и другие инструменты, которые упрощают выбор нашим клиентам.

Использование сайта абсолютно бесплатное, и это также является дополнительной экономией, так как ничего не нужно платить страховым агентам. В сумме размер скидки при оформлении ОСАГО онлайн на сайте Ukasko достигает до 25%, поэтому вы можете не переживать насчет подорожания автогражданки и смело выбирать самую надежную страховку!