Как Проверить Полис ОСАГО?

Как проверить полис ОСАГО на подлинность в Украине?

Онлайн-сервисы и услуги, которые можно заказать и оформить через интернет, прочно вошли в современную жизнь. Их использование существенно экономит время, деньги и нервы, что очень удобно. С недавнего времени заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) также можно в интерактивном режиме. И такая страховка ОСАГО имеет идентичную с бумажным вариантом соглашения юридическую силу. 

Страховка автомобиля онлайн 

Многие водители опасаются использовать электронную версию автогражданки, ссылаясь на надежность традиционного способа оформления бумаг и боязнь допустить ошибку при заполнении граф. А между тем, такой полис ОСАГО имеет множество преимуществ. Например, автогражданку онлайн невозможно подделать. Кроме этого, процесс уточнения подлинности автогражданки и срока действия ОСАГО уполномоченными органами значительно сокращается.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Чтобы окончательно избавиться от сомнений, людям, желающим купить страховку ОСАГО, следует ознакомиться с основными достоинствами заключения договора через сайт или мобильное приложение:

  • процедура занимает несколько минут, а провести ее можно в любое удобное время и в месте, где есть стабильный интернет. При этом нет необходимости подстраивать рабочий график к режиму работы офиса страховщика и стоять в очереди;
  • среди предложений страховых компаний можно выбрать именно то, которое включает наиболее выгодные условия электронного страхования ОСАГО и сразу же рассчитывает цену услуги;
  • электронный договор автогражданки невозможно потерять или испортить, как бумажный. Все подробные сведения находятся на сервере, и к ним есть доступ с любого мобильного устройства как у водителя, так и у органов, проверяющих подлинность и срок действия контракта ОСАГО. Данные страхового соглашения вносятся в единый реестр, и при необходимости сотрудники полиции могут легко проверить полис ОСАГО, введя номер автомобиля или страховки в специальную форму поиска Централизованной базы;
  • если при заполнении форм онлайн были допущены ошибки, то их несложно исправить. Работники сайта помогут скорректировать неточности;
  • все сведения о покупке автогражданки в интерактивном режиме моментально передаются в базу единого реестра.

Как проверить полис ОСАГО

Проверять страховку ОСАГО должны не только сотрудники полиции. Часто это необходимо и владельцам авто, чтобы узнать статус контракта на определенную дату. Поскольку страховка обычно заключается на год, то в течение этого времени легко забыть о точных сроках его окончания. Поэтому, чтобы не быть застигнутым врасплох необходимостью срочно переоформлять автогражданку, автовладельцам требуется самим периодически узнавать всю необходимую информацию. 

Самостоятельная проверка полиса ОСАГО – это простая процедура, с которой может справиться даже неопытный в этих вопросах человек, если воспользуется следующей подробной инструкцией:

  1. Зайти на специальный сайт МТСБУ.
  2. Выбрать один из двух способов проверки ОСАГО: по номерному знаку транспортного средства или серии автогражданки.
  3. Заполнить соответствующие формы. Все буквы и цифры госзнака автомобиля нужно ввести на любом языке без пробелов. Заполняя форму по данным контракта, следует учитывать вид его оформления. Бумажная версия автогражданки включает в себя буквенную и цифровую серии, которые важно ввести подряд без разделения, а электронное страхование ОСАГО – только 9 цифр. Их необходимо внимательно перенести.
  4. Независимо от выбранного типа поиска задать интересующую дату.
  5. Подтвердить отправку запроса.
  6. Дождаться результатов поиска полиса ОСАГО.

Когда система обработает запрос, она выдаст статус автогражданки на выбранную дату и информацию о транспортном средстве с заданным госномером. Бывает, что под одним государственным знаком зарегистрированы, например, автобус и легковой автомобиль, тогда система выдает оба варианта. Важно обращать внимание на этот нюанс, чтобы не перепутать нужный полис ОСАГО с другим.

Иногда система выдает результат, в котором сообщается, что искомая информация по ОСАГО не найдена. Часто причиной подобного ответа являются ошибки, допущенные при заполнении. Откорректировав их, следует повторить попытку. Также нередко такое случается и тогда, когда агент не сразу вносит сведения в единый реестр при оформлении автогражданки ОСАГО. Для решения этой проблемы требуется подождать 1-2 дня или обратиться за разъяснениями к страховщику.