Что Предусматривает Закон об ОСАГО

Содержание

  1. Как и где появился закон про ОСАГО
  2. Когда был принят закон об ОСАГО Украина
  3. Как изменялся закон об ОСАГО
  4. Обязательное автострахование в Украине

Наверняка, каждый водитель знает о том, что такое ОСАГО. Как минимум, покупая машину, вы впервые сталкиваетесь с ОСАГО. 

ОСАГО: что это такое?

ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. Иными словами, это страховой полис. Он необходим каждому водителю. ОСАГО также называют автогражданкой. Требование к наличию ОСАГО закреплено на законодательном уровне. В случае ДТП вас оштрафуют при условии того, что у вас нет действующего полиса ОСАГО. По закону, не имея при себе актуальной страховки автогражданки, вы не имеете права пользоваться своим транспортным средством и выезжать на нем куда-либо.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Как и где появился закон про ОСАГО

Родиной страхования автогражданской ответственности считается Америка. Именно там был заключен первый договор страховки с владельцем наземного транспорта, Гилбертом Люмисом. В 1897 году был выписан страховой полис в штате Огайо компанией Travelers Insurance Company, которая до сих пор существует. Страхование предусматривало выплату третьим лицам в случае аварии, спровоцированной Люмисом. Возмещение, в переводе на современную валюту, составляло до 26 тыс долларов.

Рост популярности автомобилей спровоцировал и развитие автострахования. И в 1925 году, в Америке, штат Массачусетс, узаконили страховые полисы ОСАГО. В течение десятилетия, примеру Массачусетса последовали и другие штаты, вводя проект об обязательном автостраховании в свои своды законов. 

Когда был принят закон об ОСАГО Украина

Закон об ОСАГО в Украине впервые был принят в 2004 году. Водителям дали время приобрести необходимые страховые полисы, и ввели проверку и возможные штрафы для владельцев транспортных средств лишь в 2005 году. Однако, несмотря на то, что закон об ОСАГО действует уже многие годы, до сих пор часть водителей не приобретает необходимые страховки. Почему так?

  1. Нередко водители воспринимают ОСАГО не как свою защиту, а как дополнительный способ налогообложения, который придумало государство. Необходимо понимать, что прежде всего, ОСАГО - это защита вас и ваших сбережений. Ведь ремонт автомобиля, даже старенького, не стоит дешево. Он всегда обходится в кругленькую сумму. И даже если вы являетесь аккуратным водителем, то все равно никто не застрахован от аварии. При соблюдении всех правил дорожного движения, могут, например, отказать тормоза или заклинить управление машиной. А платить за то, в чем непосредственно вы не виноваты, вдвойне обиднее.
  2. Некоторые считают, что полис ОСАГО стоит дорого, а возмещение страховки совсем небольшое. Давайте сравним. Средняя стоимость ОСАГО по Украине составляет приблизительно 500 грн по данным МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины). Это цена полиса автогражданки на год. В случае, если вы не оформили ОСАГО, и попали в ДТП, вы заплатите штраф объемом более 800 грн, и самостоятельно придется оплачивать не только ремонт собственного автомобиля, но и ущерб здоровью, жизни и имуществу всех пострадавших в аварии. А это, как минимум, пятизначная сумма. Если же у вас есть действующий полис ОСАГО, то выплаты страховой компании составляют до 130 тыс грн за урон имуществу, и до 260 тыс грн за причиненный вред жизни и здоровью пострадавших. Так что намного выгоднее единоразово оплатить ОСАГО, чем выплачивать подобные суммы без полиса автогражданки.
  3. Бывает также и то, что люди просто забывают оформить ОСАГО. Если вы хотите обезопасить себя от подобного, воспользуйтесь нашим сайтом. При покупке автогражданки мы автоматически напоминаем нашим клиентам о том, что действующий полис ОСАГО истекает в ближайшее время. Либо же вы можете просто оставить у нас на сайте запрос о том, когда вам напомнить о продлении полиса автогражданки.

Как изменялся закон об ОСАГО

Закон об ОСАГО в Украине не всегда был таким, каким мы видим его сейчас. На самом деле, с момента его принятия, закон претерпел множество изменений. И что интересно, все они были направлены на защиту интересов водителей. 

С каждой поправкой закона об ОСАГО возрастают лимиты страховых выплат. Раньше страховые компании платили до 50 000 грн за ущерб имуществу, а за ущерб здоровью и жизни до 100 000 грн. В 2021 году по закону эти выплаты составляют до 130 000 и 260 000 грн соответственно. И это еще не все. К 2025 году по закону планируется еще большее повышение возмещения по автогражданке. Постепенно Украина планирует достичь стандартов выплат Евросоюза, которые составляют 20 млн за вред здоровью каждому пострадавшему, и 16 млн грн на причиненный ущерб имуществу.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Однако размеры страховой защиты - это не единственные изменения в действии закона об ОСАГО. С февраля 2019 года законом признаны действующими электронные полисы автогражданки. Это означает следующее.

  • ОСАГО можно оформить онлайн в любое время на нашем сайте;
  • Не нужно приезжать в офис страховой компании или банка;
  • Полис ОСАГО, оформленный онлайн, дешевле бумажного;
  • Не нужно распечатывать полис автогражданки ОСАГО;
  • Автогражданку можно хранить в телефоне или на планшете;
  • В случае аварии или проверки ДТП полис ОСАГО всегда у вас под рукой;
  • ОСАГО электронный нельзя забыть дома и получить за это штраф;
  • Все номера полисов заносятся в единую базу;
  • Исключены возможности подделки ОСАГО либо мошенничества.

Такое нововведение очень удобно и позволяет экономить свое время и деньги. Электронный полис ОСАГО примерно на 10% дешевле его бумажного аналога, оформленного в отделении страховой компании. Такую цену обуславливает один из коэффициентов, заложенный государством в формулу расчета ОСАГО.

Обязательное автострахование в Украине

Водитель, находясь за рулем, несет ответственность за свои действия. Не имеет значения, оформлена ли у него страховка, или нет. Но с ОСАГО значительно проще выходить из конфликтных ситуаций. Поэтому почему бы не оформить ОСАГО на нашем сайте, особенно с учетом того, насколько приятными являются выплаты и, в целом, автогражданка имеет тенденцию совершенствоваться именно с учетом нужд водителей. 

Оформление ОСАГО онлайн в Украине не требует каких-либо временных затрат либо специального пакета документов. Вы вносите данные своего автомобиля, номерной знак, марку и модель машины. После выбираете подходящий полис на сайте UKASKO из предложенных вариантов ОСАГО от разных страховых компаний. Вы можете сравнить их стоимость, рейтинги, и выбрать самый выгодный именно для вас. После этого вам нужно заполнить данные о себе. Вы можете использовать данные паспорта, водительских прав либо ID карточки. И все. После оплаты страховки полис ОСАГО моментально приходит на указанную электронную почту.

Поверьте, не стоит пренебрегать своей защитой и требованиями закона с целью сэкономить несколько сотен гривен. Ведь в случае аварии вы заплатите в десятки, а то и в сотни раз больше. Позаботьтесь о себе и других участниках дорожного движения!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать