Какая стоимость ОСАГО в Украине 2022

Содержание

  1. Зачем нужно покупать полис ОСАГО?
  2. Как формируется стоимость ОСАГО
  3. Как посчитать стоимость ОСАГО самостоятельно
  4. Рассчитать стоимость ОСАГО калькулятор
  5. Стоимость ОСАГО Украина

Зачем нужно покупать полис ОСАГО?

С ОСАГО знаком каждый водитель. Но вот покупают его далеко не все. Кто-то считает его ненужной тратой денег, кто-то еще одной уловкой государства выманить у людей деньги, а кто-то и вовсе надеется на счастливый случай или чрезмерно уверен в себе. 

Еще одна причина, по которой водители не сильно хотят покупать полис ОСАГО, так это то, что автогражданка защищает не их собственность, а третьих лиц. Смысл ОСАГО в том, что если по вашей вине произойдет ДТП, возмещать затраты на ремонт транспортного средства и лечение пострадавших будет ваша страховая компания.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Несмотря на требования закона Украины, часть владельцев автомобилей и мотоциклов пренебрегают обязательным автострахованием. Что происходит в таком случае? В случае аварии виноватая сторона, не имеющая полиса ОСАГО, будет самостоятельно оплачивать ремонт не только своего автомобиля, но и транспортных средств потерпевших, а также возмещать ущерб их жизни и здоровью. Кроме этого, виновника ДТП ожидает штраф за отсутствие ОСАГО. 

Согласно данным МТСБУ, Моторного транспортного страхового бюро Украины, средняя цена полиса ОСАГО в 2021 составила от 600 грн. Давайте сравним. Ремонт чужого автомобиля или даже нескольких обойдется, в лучшем случае в пятизначную сумму, возмещение ущерба здоровью и штраф в 850 грн от сотрудников дорожной полиции. Итоговая сумма того, что вам предстоит заплатить, если у вас нет полиса ОСАГО, превышает стоимость страховки в десятки раз. Поэтому куда логичнее и выгоднее не нарушать закон Украины, вовремя оформлять страховку ОСАГО, чтобы потом не переплачивать из своего карманы крупные суммы. 

Как формируется стоимость ОСАГО

Полис ОСАГО обязателен к оформлению всем водителям наземного транспорта, без исключений. Данная страховка не имеет единой установленной цены. Стоимость ОСАГО рассчитывается по специальной формуле и будет отличаться для каждого конкретного случая. 

Есть единый базовый платеж, предусмотренный законодательством. А также есть различные коэффициенты, которые умножаются на единый платеж, и могут повышать или понижать стоимость полиса.

Цена ОСАГО зависит от:

  • Типа транспорта (легковой автомобиль, грузовой, прицеп, мотоцикл и др);
  • Объема двигателя;
  • Города прописки владельца транспортного средства;
  • Сферы использования автомобиля;
  • Личных льгот.

Оформить полис ОСАГО можно на автомобиль любого года выпуска.

Право на оформление полиса ОСАГО со скидкой до 50% имеют пенсионеры, участники военных действий, люди с инвалидностью и чернобыльцы. Однако немаловажно то, что если владелец автомобиля попадает под категорию льготников, то в случае аварии страховая компания имеет право отказать в выплатах либо урезать их, если за рулем находился человек без льгот. Этот пункт предупреждает возможности страхового мошенничества.

Как посчитать стоимость ОСАГО самостоятельно

Рассчитать самостоятельно цену страхового полиса ОСАГО вручную достаточно сложно. Стоимость страховки отличается в зависимости от типа автомобиля, сферы его использования и индивидуальных данных водителя. 

Существует единая базовая величина, которая лежит в основе формирования цены ОСАГО. Это число умножается на различные коэффициенты, в которые заложены вся необходимая информация. Самостоятельно произвести все необходимые расчеты достаточно сложно. Ведь для этого нужно знать значения всех коэффициентов, находить их актуальные значения, и на это уйдет уйма времени. Поэтому значительно проще узнать стоимость ОСАГО при помощи специального калькулятора.

Рассчитать стоимость ОСАГО калькулятор

Калькулятор ОСАГО позволяет узнать стоимость оформления страхового полиса. Сделать это можно на нашем сайте. Также преимущество расчета и оформления ОСАГО онлайн на UKASKO в том, что вам предлагаются варианты страховки от разных страховых компаний. И вы можете выбрать максимально выгодный для себя полис.

Несмотря на то, что цена полиса ОСАГО рассчитывается согласно определенным формулам и требованиям, стоимость автогражданки от разных страховых колеблется в пределах 200-300 грн. Поэтому очень удобно, что вы можете выбрать подходящую стоимость ОСАГО у нас на сайте самостоятельно.

Стоимость ОСАГО Украина

Стоимость ОСАГО в нашей стране доступна для всех. Это является характерной чертой данного вида страхования. В отличие от добровольного страхования каско. Каско защищает ваши интересы, в то время как ОСАГО страхует ответственность водителя на дороге.

Существуют способы оформить полис ОСАГО дешевле.

  1. Франшиза. Франшиза позволяет существенно снизить цену страхового полиса ОСАГО. Но подобный способ оформления полиса подойдет, больше всего, тем, кто не пользуется своим транспортным средством активно и ежедневно. Дело в том, что франшиза предусматривает разделение возмещения между страхователем и страховой компанией. В договоре страхового полиса ОСАГО с франшизой оговаривается сумма убытка, до которой владелец транспортного средства возмещает самостоятельно. И какую часть возмещения покрывает страховая.
  2. Электронный полис ОСАГО. По распоряжению №538 Нацкомфинуслуг оформление электронного полиса ОСАГО включает в себя специальный понижающий коэффициент. Он снижает стоимость полиса автогражданки до 10%. Это позволяет сэкономить на бумаге, доставке бланков, уменьшить временные и трудовые затраты страховых компаний. Также это направлено на то, чтобы подтолкнуть водителей к современным способам оформления ОСАГО онлайн.
  3. Оформить полис ОСАГО на сайте UKASKO. Оформляя у нас страховку ОСАГО, вы всегда имеете возможность получить кешбек на карту, и поучаствовать в актуальных акциях и розыгрышах.

Полис автогражданки не просто так является обязательным для всех водителей. Каждый из владельцев транспортных средств несет ответственность перед остальными участниками дорожного движения за свои действия и поступки. Поэтому, даже если вы очень аккуратный и опытный водитель, не пренебрегайте покупкой полиса ОСАГО. Не стоит преступать закон. Ведь несмотря на свою доступную стоимость, ОСАГО сможет защитить вас от крупных материальных потерь.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать