Чем Отличается ОСАГО для Таксистов

Содержание

  1. Чем полис для такси отличается от обычного?
  2. Обязательно ли страхование для такси
  3. Нюансы страхования такси
  4. Сколько стоит ОСАГО для такси
  5. Калькулятор ОСАГО для таксистов
  6. Где лучше приобрести страховку ОСАГО онлайн

Чем полис для такси отличается от обычного?

Последние годы такси набирают все большую популярность. В нашу страну зашли крупные межнациональные гиганты рынка, такие как Uber и Taxify, и открыли для многих владельцев машин возможность подзаработать на своем транспортном средстве. Но вместе с этой возможностью пришли и новые заботы. А именно оформление подходящей страховки ОСАГО для такси.

Многие водители не оформляют свой автомобиль, как принадлежащий таксопарку и подрабатывают в свободное время, после работы или по выходным. На таких машинах зачастую даже нет никаких опознавательных знаков, например, шашечек или наклеек. Но оформление автомобиля не играет особого значения. Ведь на автомобили, которые используются как такси, необходимо оформлять специальный полис ОСАГО.

 

Обязательно ли страхование для такси

Многие водители сомневаются, нужна ли автогражданка для такси. Или ОСАГО для такси ничем не отличается от обычной страховки. На самом деле ездить без страховки ОСАГО запрещается всем водителям. И таксисты не исключение. Даже наоборот, ввиду того, что в такси машина используется часто и водители много времени проводят за рулем, то ОСАГО должно быть своевременно оформлено и находиться обязательно при них. 

По каким критериям выбирается транспорт, для которого обязательно нужно оформлять ОСАГО? Этот список обуславливается требованиями Закона об ОСАГО. ОСАГО требуется для всего наземного моторного транспорта, а также если для него предусмотрен корректирующий коэффициент в тексте Закона об ОСАГО. За езду без ОСАГО водитель получит штраф. И если произойдет авария, то владелец транспорта будет самостоятельно возмещать нанесенные убытки.

Поэтому таксистам, как и остальным водителям, обязательно нужно оформлять полис ОСАГО. И нужно помнить о том, что страховка для такси отличается от обычной автогражданки. И это нужно обязательно учитывать во время оформления ОСАГО.

Нюансы страхования такси

Страховой полис ОСАГО для такси отличается в основном ценой. Так как с автомобилями, которые используются для коммерческих перевозок, существуют повышенные риски, то и цена полиса ОСАГО соответственно будет выше. Почему риски повышенные?

Автомобиль такси большую часть времени находится в движении. Если личный транспорт выезжает из гаража несколько раз в день, то такси практически постоянно на дороге. А следовательно и рисков попасть в ДТП у него больше. К тому же такси ездит в любое время суток и в час пик, когда обстановка на дороге становится максимально напряженной и опасной, ведь все стремятся скорее попасть домой.

Поэтому для того, чтобы обеспечить достойное возмещение в случае участия в ДТП такси, для расчета стоимости страховки ОСАГО для такси предусмотрены соответствующие коэффициенты. Они несколько превышают коэффициенты для легковых автомобилей. Но при этом страховка ОСАГО все равно остается доступной для всех водителей. 

Сколько стоит ОСАГО для такси

Крайне важно оформлять ОСАГО для такси именно с соответствующей пометкой. Многие водители из-за цены полиса хотят сэкономить на страховке, и не указывают при оформлении,что транспорт используется в такси. Но такая экономия выходит боком.

Если машина является такси, то обычный полис ОСАГО для нее не будет работать. То есть, если таксист оформил ОСАГО как на простую машину и попал в аварию, то страховая компания не будет выплачивать за него компенсацию пострадавшей стороне. Страховой компании не сложно узнать, использовалась ли машина в такси, даже если нет шашечки. И виновному водителю придется брать расходы потерпевших на себя.

Подобная экономия не стоит такого. Страховка ОСАГО на фоне остальных видов страхования отличается доступной ценой. И ОСАГО для такси не исключение. Поэтому сэкономить лишнюю сотню гривен на страховке, но после заплатить десятки, а то и сотни тысяч гривен за ремонт чужого транспорта - это не очень разумное решение.

Калькулятор ОСАГО для таксистов

Узнать, во сколько вам обойдется страховка, вы можете с помощью калькулятора ОСАГО. На нашем сайте вы также можете оформить страховку на транспортное средство, которое используется как такси. И расчет тарифов займет у вас не более 5 минут.

Для того, чтобы рассчитать стоимость страховки ОСАГО по вашим данным, вам нужно указать на странице автогражданки город прописки владельца транспорта, его тип и марку. А после этого отметить галочкой пункт, где указывается, что автомобиль используется как такси. После этого вы увидите все доступные предложения от страховых компаний именно под ваш запрос. И сможете выбрать тот вариант страховки ОСАГО, которая вам больше всего подходит.

Где лучше приобрести страховку ОСАГО онлайн

Страховку ОСАГО можно оформить разными способами. И у каждого из них есть определенные недостатки. Кроме одного вариант - оформления ОСАГО для такси на нашем сайте UKASKO.UA. Почему так?

  1. Именно на нашем сайте вы можете оформить ОСАГО по самой низкой цене. Это касается как обычной автогражданки, так и страховки для такси. Мы гарантируем самую низкую цену на рынке за счет прямых цен от страховых компаний, акций и распродаж.
  2. Быстрое и простое оформление ОСАГО на UKASKO.UA позволит вам приобрести страховку в любое удобное для вас время независимо от места. Вы можете быть дома, в очереди в магазине или ждать сеанса кино. Страховку ОСАГО на нашем сайте можно оформить как с ноутбука или компьютера, так и с мобильного телефона.
  3. Электронный полис стоит на 10% дешевле бумажного бланка. Поэтому если вы не хотите переплачивать за страховку ОСАГО для такси, то не просто сравните и выберите самое выгодное предложение автогражданки, но и оформите электронный полис с дополнительной скидкой. И сможете действительно сэкономить на ОСАГО без ущерба для вас.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать