Чем Отличается Страховка для электрокара

Содержание

  1. Электрокары в Украине набирают популярность
  2. ОСАГО для электромобиля - обязательное требование
  3. Штраф за неоформленное ОСАГО на электрокар
  4. Где оформить электронный полис ОСАГО для электромобиля
  5. Цена автогражданки для электрокара
  6. Как оформить автогражданку на Ukasko

Электрокары в Украине набирают популярность

Количество электрокаров в мире неуклонно растет. По прогнозам, к 2040 году будет куплено более 400 млн электрокаров по всей планете. И они вполне могут вытеснить с рынка традиционные автомобили и существенно снизить спрос на нефть. На этот счет ведутся ожесточенные споры. Некоторые считают, что эра “черного золота” наоборот продлится еще очень долго. А другие уверены в том, что скоро необходимость в нефти сойдет на нет.

Почему электрокары не могут занять более уверенное место на рынке? На сегодня в мире насчитывается около 5,5 млн электроавтомобилей. Среди них есть достаточно бюджетные модели, которые привлекают покупателей. И на фоне всеобщей увлеченности идеями сохранения экологии популярность электрокаров значительно выросла. И в Украине в том числе.

В европейском рейтинге Украина занимает 5-е место по количеству электроавтомобилей. К примеру, если сравнивать данные 2018 и 2019 года, то количество зарегистрированных в Украине электрокаров увеличилась на треть. И рост популярности электромобилей, конечно же, имеет влияние на автоиндустрию в целом. И на внутреннюю инфраструктуру.

Значительно возросло количество электрозаправочных станций и зарядных пунктов. Составлены и подписаны договоры, касательно рынка электрокаров. Для владельцев электроавтомобилей отводятся специальные парковочные места, отдельный цвет номеров и дорожные знаки.

ОСАГО для электромобиля - обязательное требование

В вопросах автострахования электрокары поблажек не имеют. На них в полной мере распространяются требования Закона об ОСАГО. На электрокары также нужно оформлять автогражданку, как и на топливные автомобили. 

Без страховки ОСАГО пользоваться автомобилем запрещено. За езду без страховки ОСАГО водителя ждет штраф. И если у него оформлено ОСАГО на бумажном полисе, то его всегда надо иметь при себе. Потому что штраф предназначается и тем, кто вовсе не оформил страховку, и тем, кто просто забыл полис ОСАГО дома. Поэтому намного лучше оформлять электронный страховой полис. Вы можете загрузить его в телефон или планшет. Тогда страховка всегда будет при вас и вы не получите штраф от полиции.

Штраф за неоформленное ОСАГО на электрокар

Автогражданка не покрывает ущерб, нанесенный транспорту страхователя. Полис ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения. То есть, если происходит авария, то пострадавшим в ДТП возмещается ущерб из страхового лимита полиса ОСАГО.

И ОСАГО надо оформлять всем владельцам наземного транспорта. И на электрокары это требование тоже распространяется.

Если у водителя транспорта нет полиса ОСАГО, то он получит штраф за езду без страховки. При чем, штраф будет и в том случае, если страховка не оформлена либо просрочена, и в том случае, если водитель оформил ОСАГО, но забыл дома или потерял.

Поэтому, чтобы не получать штраф за езду без ОСАГО, рекомендуем оформлять ОСАГО онлайн. Во-первых, это дешевле. А во-вторых, электронный полис вы не забудете дома и он будет всегда при вас.

Где оформить электронный полис ОСАГО для электромобиля

Наиболее выгодно оформлять электронный полис ОСАГО на нашем сайте. На UKASKO.UA вы можете за считанные минуты сравнить предложения от разных страховых компаний и выбрать самый выгодный вариант страховки.

Конечно, можно оформлять ОСАГО и на сайте страховых компаний. Но не у всех из них есть подходящий функционал. И страховая компания также может влиять на стоимость страховки. Поэтому чтобы сравнить цены и не переплачивать за полис ОСАГО, рекомендуем рассчитать стоимость страховки с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.

Цена автогражданки для электрокара

Цена ОСАГО всегда рассчитывается индивидуально для каждого водителя. Обычно на цену страховки влияет достаточно большой ряд факторов, например, объем двигателя и марка автомобиля. Но в случае с электрокарами страховка рассчитывается немного по-другому.

На цену ОСАГО для электромобиля влияет только наличие или отсутствие франшизы в полисе и город регистрации владельца. Также цена электронного полиса при оформлении ОСАГО онлайн на нашем сайте Ukasko.ua будет дешевле на 10% за счет специального корректирующего коэффициента. 

Как оформить автогражданку на Ukasko

Чтобы оформить ОСАГО для электрокара на Ukasko.ua, вам нужно выбрать тип транспорта “Электромобиль” и указать место прописки владельца машины. После нажмите на кнопку “Показать результаты”. И вы увидите все предложения от доступных страховых компаний. Их можно отсортировать по цене либо другим параметрам, и использовать необходимые фильтры. Также при покупке ОСАГО вы можете сразу оформить ДГО и расширить лимит страхового покрытия. 

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать