Что делать при страховом случае за границей

Содержание

  1. Что такое страховой случай
  2. Как вести себя при страховом случае за границей
  3. В каких случаях страховая компания выплачивает деньги
  4. Почему страховая отказывается выплачивать деньги
  5. Как оформить страховку для выезда за границу

Что такое страховой случай

Путешествия - это приятные хлопоты и впечатления, способ перезагрузки, вдохновения и эмоциональной разрядки. Но иногда они влекут за собой не совсем приятные последствия. Ведь если отправиться в путешествие без хорошей страховки, то можно испортить не только отдых, но и впечатления надолго после поездки. 

Часто путешественники даже не понимают, какую страховку они оформляют и что она дает. Особенно, если выбирают полис не самостоятельно, а доверяются страховому агенту либо покупают тур с уже включенной страховкой. К сожалению, в большинстве таких случаев можно не рассчитывать на достойное возмещение.

Почему так? Страховые агенты, чаще всего, более плотно сотрудничают с какой-то определенной компанией, с продаж полисов которых получают большую выгоду. Им выгоднее продать именно эти страховки ради формирования собственного заработка. А интересы или экономия клиентов при этом отходит на второй план. Именно поэтому намного выгоднее оформлять страховку самостоятельно на нашем сайте UKASKO.UA, где вы можете сравнить предложения от разных компаний и выбрать полис, который будет включать все необходимые риски и действительно соответствовать вашим целям поездки.

А страховки, которые уже входят в пакетный тур или путевку, зачастую являются базовыми, с минимальной суммой возмещения, франшизой и ограниченным набором страховых случаев. И туристы даже не знают, что входит в их страховку и думают, что отправляются за границу с полноценной страховой защитой. Поэтому здесь тоже важно проявить бдительность и самостоятельно выбрать полис с нужными страховыми случаями. Конечно же, с максимальной экономией на Ukasko.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Страховой случай - это событие, указанное в договоре страхования, и при наступлении которого предусмотрено возмещение. Если же происшествие за границей не заявлено в перечне страховых случаев, то по нему не будет выплаты. Все расходы придется нести самостоятельно. 

Как вести себя при страховом случае за границей

Независимо от того, какой страховой случай имел место, алгоритм действий при происшествии одинаковый.

  1. В первую очередь нужно уведомить страховую компанию о том, что произошло. Номера и контакты страховых компаний указаны в полисе.

  2. В диалоге с представителем страховой компании нужно указать свои данные, номер страховки и период действия полиса.

  3. По возможности укажите ваш контактный номер телефона или способ связи с вами.

  4. Опишите проблему, возникший страховой случай и ваше местонахождение.

После сотрудник страховой компании сориентирует вас в действиях. 

Если происшествие соответствует заявленным страховым случаям по договору, то взаимодействие со страховой компанией может происходить двумя путями. Некоторые страховые компании имеют партнерские отношения с медицинскими учреждениями по всему миру. Тогда они могут направить вас на лечение в конкретную больницу, организовать трансфер и сразу оплатить расходы в рамках оговоренной договором суммы.

Также возможен и другой вариант. После того, как вы сообщили в страховую компанию о наступлении страхового случая, вам придется лечиться за собственный счет. А по возвращении на родину ваши расходы будут возмещены. В таком случае обращайтесь только в официальные медицинские учреждения и сохраните выписанные вам рецепты, чеки и квитанции об оплате. Эти документы будут играть не последнюю роль в формировании страховых выплат.

В каких случаях страховая компания выплачивает деньги

Обратите внимание, что даже если у вас есть туристическая страховка, то это не значит, что вы получите возмещение за любое заболевание или несчастный случай за границей. Возмещение предусматривается только если происшествие входит в условия, прописанные в полисе. Поэтому нужно очень внимательно подходить к выбору страховки и внесении в нее необходимых рисков.

В этом еще один плюс оформления страховки для выезда за границу на Ukasko.ua. Вы не просто сравниваете полисы от разных компаний, но и при выборе страховки можете внимательно и неоднократно ознакомиться с подробными условиями каждого из них. В зависимости от планов на поездку и предстоящих развлечений и нужно выбирать риски.

Почему страховая отказывается выплачивать деньги

Даже если ваша болезнь или несчастный случай соответствуют указанным в полисе страховым случаям страховая компания имеет право отказать в выплате. Причинами для этого могут быть:

  • наступление страхового случая в момент, когда пострадавший находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием каких-либо препаратов;

  • клиент сознательно подверг себя опасности;

  • путешествие в страну с неблагоприятной или опасной для жизни ситуации (как эпидемиологической, так и политической, например, во время революции);

  • несчастный случай из-за военных конфликтов и пр.

Все нюансы действия работы страховой компании мы советуем вам уточнять до путешествия, чтобы понимать, как конкретно действовать при наступлении страхового случая.

Как оформить страховку для выезда за границу

Для того, чтобы оформить туристическую страховку, не понадобится много времени или большой пакет документов. Если оформлять на Ukasko. 

Вам надо ввести страну назначения, количество путешественников и дней за границей, а также указать дату рождения. После этого вы увидите все доступные варианты страховок от разных страховых компаний, с полным описанием опций полиса и ценой. Это удобно, ведь разные страховки можно сравнить и выбрать самую подходящую. При этом ничего не переплачивая посредникам или агентам, ведь агрегатор страховок Ukasko полностью бесплатный.

После оплаты вы получите страховку на указанный адрес электронной почты в течение нескольких минут и сможете скачать ее на телефон или компьютер. Электронный полис страхования действителен как в цифровом формате, так и в распечатанном. Это удобно и позволяет экономить не только деньги, но и свое время. 

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать