Какие лекарства взять в путешествие

Содержание

  1. Как собрать аптечку в поездку
  2. Аптечка путешественника
  3. Какие лекарства взять в дорожную аптечку: необходимый минимум
  4. Что добавить в аптечку на море
  5. Для активного отдыха на природе
  6. Лекарства для ребенка
  7. Как купить лекарства в другой стране
  8. Как провозить лекарства через границу

Как собрать аптечку в поездку

Аптечка является такой же важной частью любого путешествия, как и паспорт, туристическая страховка и деньги. Она способна спасти поездку и не дать болезни испортить все путешествие. Поэтому нужно заранее подумать о том, какие лекарства взять в путешествие.

Особое внимание обратите на то, что не все лекарства можно перевозить через границу. Каждая страна самостоятельно определяет список того, что можно ввозить и вывозить из страны. Поэтому составляйте аптечку в путешествие с учетом разрешенных препаратов.

Если же вам нужно принимать рецептурный препарат, то узнайте, нужно ли его декларировать на границе. Кроме того, возьмите с собой рецепт врача и, если необходимо, его англоязычный перевод.

Аптечка путешественника

Аптечка на отдыхе может помочь как при легком недомогании, так и при более серьезном заболевании. Но не стоит увлекаться самолечением. Это может только усугубить течение болезни и привести к осложнениям. Поэтому всегда перед путешествием оформляйте хорошую туристическую страховку, чтобы иметь возможность получить квалифицированную помощь. Не пренебрегайте туристическим полисом даже, если планируется короткая бюджетная поездка или полет в страну, с которой у нас подписано безвизовое соглашение. 

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Что нужно учесть, собирая аптечку на отдых?

  1. Во-первых, характер поездки и местность, куда вы направляетесь. В зависимости от запланированного отдыха содержимое аптечки может сильно отличаться. 
  2. Во-вторых, учтите возраст и особенности каждого, кто едет с вами в поездку. Возможно, люди будут иметь хронические заболевания или предрасположенность к каким-либо болезням. Например, метеозависимость или склонность к простудам. В таком случае возьмите таблетки от головной боли и давления, или противопростудные порошки, пастилки от боли в горле и пр.
  3. В-третьих, формат лекарств, которые вам будет удобнее всего принимать в дороге. Возможно, это будут таблетки или драже, ведь для того, чтобы воспользоваться саше, у вас не всегда может быть под рукой горячая вода и необходимая емкость.

Отдавайте предпочтение легкой и компактной упаковке лекарства. Шприцы и стеклянные банки могут стать причиной для досмотра, а также их могут изъять. Жидкости в таре большого объема также могут вызвать вопросы. К тому же, если вы летите без багажа, то не забывайте об ограничениях на жидкости.

Какие лекарства взять в дорожную аптечку: необходимый минимум

Какой минимальный набор лекарств в путешествии?

  • В первую очередь возьмите то, что вы принимаете на данный момент. Это могут быть как лекарства, так и витамины;
  • Препараты для нормализации работы ЖКТ. Экзотические блюда, непривычные продукты да и просто смена воды нередко вызывает дисбаланс в кишечнике. Поэтому рекомендуется иметь при себе энтеросорбенты, противодиарейные препараты, а также таблетки от коликов и вздутия;
  • Жаропонижающие и обезболивающие средства;
  • Пластыри, бинт, дезинфектор;
  • Антигистаминные препараты от аллергии и отечности;
  • Сменные маски.

Не помешает иметь при себе также что-то съестное и запас воды. В экстренной ситуации маленькая шоколадка или глоток воды могут существенно помочь.

Что добавить в аптечку на море

Планируя морской отдых обязательно добавьте в аптечку средства от ожогов, крем от солнца, масло для загара. Так вы сможете наслаждаться солнцем безопасно для кожи. Отдыхая на песчаных пляжах, песчинки могут попадать в глаза. Поэтому могут пригодиться офтальмологические капли или глазные мази. Но в таком вопросе лучше обращаться к врачу. За границей для этого понадобится медицинский туристический полис. Также как для отдыха на море, так и просто на природе, понадобятся средства от укусов насекомых.

Для активного отдыха на природе

Путешествия, которые включают в себя спорт или активный отдых, существенно отличаются от тех, где вы, например, не покидаете территорию отеля. И это отличие должно быть отражено как в аптечке, так и в туристическом полисе. Обязательно включите в турстраховку опции, покрывающие риски, связанные с активным спортом. Иначе в случае травмы вы можете не получить необходимое страховое возмещение. Поэтому важно выбирать страховку самостоятельно, добавляя все необходимые для вас опции. 

Выбрать нужные опции легко при оформлении страховки онлайн на бесплатном сервисе Ukasko.ua. Ну а в аптечку не забудьте добавить эластичный бинт, мазь от ушибов и растяжений, йод или зеленку, например, если вы идете в поход. При морском отдыхе пригодится назальный спрей, ушные капли и таблетки от боли в горле, так как часто купание и длительное пребывание в воде нередко провоцируют ЛОР-заболевания.

Лекарства для ребенка

В принципе, лекарства для детей в путешествии мало чем отличаются от того списка, который нужен и взрослым. Это те же жаропонижающие и противоаллергические препараты, спреи для носа и пр. Также пригодится электронный градусник. Но составляя аптечку в дорогу с ребенком учтите то, что детские лекарства отличаются пониженной дозировкой или измененным составом и формой. Поэтому покупайте специальные детские лекарства. 

Также если ваш ребенок принимает какие-то препараты на постоянной основе не забудьте взять их в необходимом количестве с собой. 

Как купить лекарства в другой стране

В зависимости от законодательства страны, в которую вы направляетесь, список лекарств, которые можно купить без рецепта, изменяется. Капли в нос, пластырь или вату вы конечно же сможете купить самостоятельно. А вот обезболивающее или антибиотики вам сможет прописать только врач. 

Для того, чтобы получить рецепт, вам нужно будет попасть к врачу. Имея туристический полис с нужными опциями, вы можете согласовать визит к врачу со страховой компанией. И далее вас или направят к нужному специалисту в конкретное учреждение, или же вы сможете получить возмещение по возвращению домой.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

К тому же, большинство лекарств имеют другое название за границей, или же соответствующие аналоги. Поэтому для того, чтобы купить нужный препарат, покажите аптекарю или врачу рецепт или латинское название лекарства.

Некоторые аптеки, опять-же в зависимости от страны, продают лекарства по русско или украиноязычному рецепту. Важно чтобы бланк был правильно заполнен и содержал международное название препарата. Но также вам могут отказать в продаже лекарства. И тогда вам придется идти к местному врачу за новым рецептом.

Как провозить лекарства через границу

Список лекарств, разрешенных к провозу через границу, также зависит от законов той или иной страны. Перед тем, как планировать содержимое аптечки в дорогу, ознакомьтесь с правилами ввоза медикаментов. Возможно, присутствие некоторых лекарств в вашем багаже потребует наличие рецепта на него, аптечного чека или декларации.

Также находясь за границей лучше не выбрасывайте коробку и инструкцию от лекарства, не храните таблетки в безымянных блистерах. Это может вызвать подозрение у местных жителей и создать вам ненужные проблемы.

Не забывайте о том, что лекарства, которые в нашей стране считаются безобидными и встречаются в каждом доме, например, сердечные капли и таблетки, в других странах могут находиться под запретом. Поэтому даже на те лекарства, которые у нас продаются без рецепта, для покупки за границей или при прохождении таможенного контроля может потребоваться рецепт. Уточните этот момент заранее.

Как видите, вопросы лечения и покупки лекарств за границей могут принять очень серьезную форму. Поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать страховым полисом и теми возможностями, которые он дает. Оформляйте страховку быстро и удобно, выбирая нужные вам опции и риски, на бесплатном агрегаторе Ukasko! И уже через несколько минут после оплаты полис будет на вашей электронной почте!

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать