Кто Имеет Льготы на ОСАГО в Украине

Содержание 

  1. Кому положены льготы по ОСАГО?
  2. Какие виды льгот существуют в Украине
  3. Льготы по ОСАГО для пенсионеров и ветеранов труда
  4. Льготы по ОСАГО для инвалидов
  5. Льготы по ОСАГО ветеранам боевых действий
  6. Льготы по ОСАГО многодетным семьям
  7. ОСАГО льготы за безаварийную езду
  8. Льготы чернобыльцам
  9. Закон ОСАГО: кто имеет льготу в Украине
  10. Какие нужны документы для оформления ОСАГО льготникам
  11. Кто может ездить на автомобиле по льготной страховке?

Кому положены льготы по ОСАГО?

Требования к наличию полиса ОСАГО, как и ценовой диапазон данного страхования, регулируется положениями Закона Украины об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев наземного транспорта. И именно этот закон определяет не только формулу для расчета цены страховки и основные ценообразующие факторы, но и категории граждан, которые имеют право на оформление полиса ОСАГО со скидкой либо иные льготы.

Если вы имеете право на льготное оформление ОСАГО, то вы можете приобрести необходимый полис на нашем сайте. На Ukasko.ua разработан соответствующий функционал, который позволяет оформить ОСАГО людям с льготным удостоверением.

Какие виды льгот существуют в Украине

Льготная программа для жителей Украины предусматривает либо скидку на оформление полиса ОСАГО, либо законность его отсутствия. Различные категории лиц имеют право на разные льготы. Это отражено в 13 статье Закона об ОСАГО. Последнее время поправки в положения закона не вносились. Но все же давайте подробнее рассмотрим, кто имеет право на льготы при оформлении ОСАГО.

Льготы по ОСАГО для пенсионеров и ветеранов труда

Пенсионеры имеют право оформлять ОСАГО со скидкой в 50%. Об этом говорится в Законе об ОСАГО. Что касается ветеранов труда, то данная категория отдельно не указана в статье Закона об ОСАГО. Но ветеранами труда признаются люди, которые имеют определенный трудовой стаж. Это 40 лет стажа для мужчин, и 35 лет стажа для женщин. Зачастую ветераны труда уже являются людьми пенсионного возраста, и могут оформить ОСАГО со скидкой, предоставленной данной категории лиц.

Льготы по ОСАГО для инвалидов

В зависимости от категории люди с инвалидностью имеют право на разные льготы при оформлении ОСАГО.

  • Освобождаются от оформления полиса ОСАГО люди с инвалидностью, полученной вследствие войны, если это определено законом;
  • Люди с инвалидностью 1 категории также имеют право не оформлять полис ОСАГО, если руководят транспортным средством лично;
  • Люди, которые в присутствии инвалида 1 группы управляют транспортным средством, принадлежащим льготнику, могут не иметь при себе полиса ОСАГО.

При наступлении страхового случая по вине лиц данной льготной категории выплаты производит МТСБУ, Моторно-транспортное страховое бюро Украины.

  • Люди с инвалидностью 2 категории имеют право на оформление ОСАГО со скидкой в 50%, если объем двигателя транспорта не превышает 2500 см³.

В данном случае транспортное средство не должно использоваться для предоставления платных услуг и перевозок, а страхователь с льготным удостоверением должен лично управлять транспортом. 

Льготы по ОСАГО ветеранам боевых действий

Согласно Закону об ОСАГО, участники боевых действий и пострадавшие участники Революции Достоинства освобождаются от обязательного страхования автогражданской ответственности. Размер страхового платежа сокращается на 50%, если страхователь - участник войны, а транспортное средство принадлежит страхователю и не используется как такси. При этом объем двигателя должен не превышать 2500 см³. Данная льгота вступает в силу, если льготник лично управляет своим транспортным средством.

Льготы по ОСАГО многодетным семьям

Украинским законодательством не предусмотрено предоставление льгот многодетным семьям. Однако все могут оформить ОСАГО со скидкой до 25% при помощи нашего сайта Ukasko.ua, вне зависимости от наличия льготного удостоверения. Скидка предоставляется напрямую от нашего сервиса, а также достигается за счет того, что электронный полис дешевле бумажного на 10%.

ОСАГО льготы за безаварийную езду

За безаварийную езду существуют определенные бонусы, однако их сложно назвать льготами. Дело в том, что за каждый год без аварий при расчете ОСАГО предоставляется соответствующий понижающий коэффициент, бонус-малус. Это своеобразное поощрение для аккуратных водителей. Также имеет значение меняли ли вы автомобиль. Если вы не участвовали в авариях, но сменили транспорт, то бонус-малус может не увеличиваться в соответствии с безаварийным стажем. Страховщики имеют право применять бонус-малус в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев по вине застрахованных лиц. 

Льготы чернобыльцам

Люди, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, и имеют удостоверение 1 и 2 категории, также имеют право на оформление ОСАГО с 50% скидкой. Так же, как и в случае с инвалидами, объем двигателя транспортного средства не должен превышать 2500 см³, а сам транспорт использоваться для предоставления платных перевозок и услуг. Человек, принадлежащий к льготной категории, должен управлять транспортом лично.

Закон ОСАГО: кто имеет льготу в Украине

Все подробности и нюансы насчет предоставления льгот для определенных категорий лиц отражены в Законе об обязательном страховании автогражданской ответственности. Особенности страхования различных категорий граждан отражены в 13 статье Закона. Если же у вас возникли какие-либо вопросы насчет оформления ОСАГО со льготами, обратитесь в нашу техподдержку по телефонам, указанным на сайте, либо напишите в онлайн-чат. Мы гарантируем вам оперативное решение возникших вопросов.

Какие нужны документы для оформления ОСАГО льготникам

Для оформления ОСАГО льготникам нужно указать город прописки, выбрать тип транспорта и объем двигателя. Либо же оформить ОСАГО можно, указав номер транспортного средства, и тогда необходимая информация подтянется самостоятельно. После того, как из предложенных результатов ОСАГО от разных страховых компаний, вы выберете подходящее предложение и перейдете к оформлению страховки, в одном из этапов вам потребуется указать необходимое льготное удостоверение. Поэтому для оформления ОСАГО нужно иметь при себе документы на машину, паспорт и льготное удостоверение.

Кто может ездить на автомобиле по льготной страховке?

Для того, чтобы при наступлении страхового случая не возникло спорных ситуаций с получением страховых выплат, за рулем застрахованного транспорта должен быть именно льготник. Это важный момент, так как в противном случае страховая компания может отказать в выплатах либо урезать их. Поэтому не стоит пренебрегать условиями и требованиями Закона об ОСАГО и прибегать к страховому мошенничеству, ведь вы всегда можете оформить страховку по очень привлекательной цене с экономией до 25% на нашем сайте Ukasko.ua!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать