Нулевая растаможка авто в Украине

Содержание

  1. Закон про льготную растаможку автомобилей в военное время в Украине.
  2. Какой срок действия «нулевой» растаможки?
  3. Какие автомобили попадают под действие закона?
  4. Что запрещено ввозить по закону о «нулевой» растаможке?
  5. За что все же нужно платить пока действуют новые правила растаможки авто?
  6. Изменение цен на автомобили после принятия Закона.
  7. Можно ли купить легковушку из США по правилам «нулевой» растаможки?
  8. Как мне привезти автомобиль из Европы, если я не имею права на выезд из Украины на время военного положения?

Закон про льготную растаможку автомобилей в военное время в Украине.

 

На время военного положения Правительством Украины принят Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения". В соответствии с ним, с 5 апреля ввели таможенные упрощения.

 

Новые правила растаможки коснулись и ввоза автотранспорта с иностранной регистрацией для физических лиц. При ввозе из-за рубежа автомобиля для граждан Украины отменяется налог на добавленную стоимость (НДС), акцизный налог и ввозная пошлина. Это позволит украинцам, которые потеряли свои транспортные средства из-за войны, найти замену и сэкономить на импорте. Экономия довольно-таки большая – 2-3 тыс. долларов.

 

Транспортные средства, оформленные по «нулевой» растаможке, получают права как авто, которые до войны имели украинскую регистрацию. Продажу, дарение авто, и все сделки закрепленные законодательством можно будет совершать без ограничений. Закон не имеет обратной силы, и после окончания военного положения, доплачивать ничего не нужно.

Какой срок действия «нулевой» растаможки?

На данный момент новые правила растаможки авто действуют до 25 мая 2022 года. Это соответствует периоду продления военного положения, и далее будет зависеть от событий в Украине.

UPD

С 1-го июля 2022 года перестает действовать закон о нулевой растаможке. 21 июня 2022 года Верховная Рада поддержала законопроект № 7418, предусматривающий возвращение ввозных пошлин на автомобили и др.

Какие автомобили попадают под действие закона?

Транспортные средства (ТС), для которых действуют новые нормы:

  • легковые и грузовые авто;

  • мотоциклы;

  • кузовы автомобилей;

  • прицепы и полуприцепы;

  • транспорт, предназначенный для перевозки 10 и более пассажиров.

По критерию экологических стандартов ввозу подлежат:

Легковые автомобили — не ниже Евро-2, что должно быть подтверждено сертификатом соответствия. Это авто с 1996 года выпуска.

Автобусы и грузовики, сертифицированные не ниже «Евро-5» – с 2009 года выпуска.

Для кузовов к легковым авто, прицепов, полуприцепов и мотоциклов требований по определенным экологическим стандартам нет.

Транспорт с правым рулем, автобусы, которые были переделаны из других автомобилей и ТС с поврежденным VIN-номером поставить на учет не получится, но такой автотранспорт можно ввозить без налогов, к примеру, на разборку для запчастей.

Что запрещено ввозить по закону о «нулевой» растаможке?

Запрет есть на транспортные средства, которых нет в вышеперечисленном списке. Также, согласно закону, ограничение действует на авто, которые произведены или ввезены из страны, признанной агрессором, а также с оккупированных территорий.

Следовательно, ввезти и поставить на учет машины на российских и белорусских номерах, а также из Крыма и ОРДЛО не получится.

За что все же нужно платить пока действуют новые правила растаможки авто?

Покупка самого авто, конечно же, не единственные расходы. Сверх этой суммы понадобится оплатить:

  1. За транспортировку авто или других ТС в Украину.

  2. Для передвижения на автомобиле по Европе необходима страховка Зеленая карта. Оформить Зеленую карту онлайн вы можете у нас, по телефону +380 97 305 7507.

  3. За снятие ТС с учета за границей, аукционный сбор, услуги экспедиции, и т.п., если это предусмотрено в государстве, где авто приобретено, или без подобной оплаты ТС невозможно купить.

  4. За сертификацию транспортного средства.

  5. Сбор в Пенсионный фонд за первую регистрацию ТС (3-5% стоимости авто).

  6. За регистрационные услуги сервисного центра МВД, номерные знаки и свидетельство о регистрации, оплата бланка техпаспорта.

  7. Услуги таможенного брокера, если вы планируете ими пользоваться.

Транспортное средство необходимо зарегистрировать не позднее, чем через 10 дней после ввоза.

После покупки и окончания всех процедур регистрации авто, для передвижения по Украине не забудьте оформить ОСАГО онлайн. Рассчитать цену на Онлайн ОСАГО можно с помощью нашего калькулятора. Предложения более 20 компаний со скидками от платформы UKASKO. 

Изменение цен на автомобили после принятия Закона.

Ограничений по количеству ввезенных авто на человека и в перепродаже нет. Поэтому появилась возможность ввозить много автомобилей, которые с вышеупомянутыми упрощениями будут стоить на 2-3 тыс. долларов дешевле. Что естественно повлияет на цены на рынке авто в Украине, прогнозируемые цифры снижения до 30%.

Можно ли купить легковушку из США по правилам «нулевой» растаможки?

Растаможка авто из США без уплаты акцизного налога и НДС возможна. Но в связи с войной морские порты Украины заблокированы, из-за этого доставить авто из США можно только через европейские порты. Это выходит гораздо дороже.

Как мне привезти автомобиль из Европы, если я не имею права на выезд из Украины на время военного положения?

Если вам запрещено пересекать границу из-за военного положения - есть такие варианты ввоза авто:

  • Воспользоваться услугами компаний, которые доставляют авто из Европы автовозом.
  • Через доверенное лицо. Для этого нужно сделать нотариальную доверенность на человека, который имеет право на выезд.

Перемещение транспортных средств, приобретенных вне таможенной территории Украины гражданами Украины, осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу:

  • «Устилуг» (на границе с Польшей);
  • «Грушев» (на границе с Польшей);
  • «Малый Берёзный» (на границе со Словакией).