Почему Автострахование Обязательно

Содержание 

  1. Что такое автострахование
  2. Почему в Украине автострахование обязательно
  3. Как рассчитать автострахование
  4. Как проверить полис онлайн
  5. Где лучше приобрести ОСАГО

Что такое автострахование

Автострахование - это особый вид страховых продуктов, которые призваны защитить интересы владельцев транспорта, связанные с расходами на ремонт или покупку автомобилей вследствие угона, аварии или любых видов повреждений. Страхование набирает все большую популярность в нашей стране, хоть еще и не набрало ту же распространенность, что и за границей. Вообще, автострахование - это важная часть цивилизованной жизни. Оно позволяет не волноваться за свой бюджет из-за ДТП или преступных действий. Со страховкой каждый водитель может быть уверен в том, что если произойдет авария, он не останется без выплат и у него будут средства для ремонта, лечения или покупки нового автомобиля.

Автострахование может быть обязательным или добровольным. Каждый из видов страхования имеет множество вариаций, которые страхуют как личное имущество, так и ответственность перед другими участниками дорожного движения.

Почему в Украине автострахование обязательно

Ситуации с авариями на дорогах чаще всего непростые. Никогда не знаешь, с каким именно водителем придется иметь дело. К сожалению, всегда есть риск столкнуться с нечестным человеком, который откажется возмещать убытки. И если бы не было обязательного автострахования, то требовать выплаты с виновника пришлось бы лично или в судебном порядке. Но даже через суд решить вопрос бывает проблематично. А обязательное автострахование позволяет урегулировать спорные вопросы, и пострадавшему получить положенное возмещение. 

Самый популярный вид обязательного автострахования - это ОСАГО, или автогражданка. ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев наземного транспорта перед другими участниками дорожного движения. В случае аварии виновник должен выплатить пострадавшей стороне все нанесенные убытки. Если у водителя, спровоцировавшего аварийную ситуацию, есть полис ОСАГО, то страховая компания, с которой он заключил договор страхования, возьмет на себя обязательства по выплатам.

ОСАГО не страхует личное имущество. Для возмещения ущерба, нанесенного имуществу владельца полиса, есть другие виды автострахования, например, КАСКО. ОСАГО не покрывает повреждения автомобиля страхователя, его угон или поломку. ОСАГО страхует ответственность водителя перед третьими лицами.

Как рассчитать автострахование

Обязательное автострахование ОСАГО рассчитывается индивидуально для каждого водителя. На фоне других видов автострахования ОСАГО выделяется низкой ценой. Так как это обязательное автострахование и по закону оформляется на весь наземный транспорт кроме велосипедов, то логично, что и по карману оно должно быть всем водителям. 

Наличие полиса автострахования ОСАГО регламентировано законодательством. И именно законом установлена формула для расчета ОСАГО. Она включает в себя базовый платеж и определенные корректирующие коэффициенты, которые влияют на цену ОСАГО.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Для верного расчета цены страхового полиса ОСАГО нужно знать соответствующие значения корректирующих коэффициентов. Их можно найти в интернете, но важно не ошибиться и узнать именно актуальную, а не устаревшую информацию. В любом случае, страховые компании делают наценку на страховку и поэтому цены на ОСАГО меняются в зависимости от организации.

Поэтому есть способ рассчитать ОСАГО проще, потратив всего несколько минут, и выбрать страховку по подходящей цене. Для этого нужно воспользоваться калькулятором ОСАГО онлайн. Как это работает?

Вы вводите данные транспорта и указываете город прописки владельца. После этого на странице выводятся все доступные варианты автострахования ОСАГО. На всю процедуру поиска страховки уходит не более нескольких минут, не нужно искать сайты страховых компаний и на каждом из них вводить свои данные.

В среднем, по статистике МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины), страховой полис ОСАГО стоит примерно 500 грн. При этом, оформляя страховку онлайн, ОСАГО стоит еще на 10% дешевле бумажного полиса. Страховые выплаты же значительно больше. В 2020 году возмещение по ОСАГО составляет 130 и 260 тыс грн за ущерб, причиненный имуществу и здоровью соответственно. 

Как проверить полис онлайн

Актуальность полиса ОСАГО можно проверить на сайте МТСБУ. Для этого нужно ввести его номер в поле проверки страховки на официальном сайте Моторного транспортного страхового бюро Украины. Если полис ОСАГО действителен и оригинален, то информация о нем будет в базе МТСБУ.

Где лучше приобрести ОСАГО

Оформляя полис ОСАГО сравните не только цены страховок, но и рейтинг страховых компаний. Сделать это всего за несколько минут можно на нашем сайте UKASKO.UA. Полис ОСАГО, который вас заинтересовал, вы можете сразу же оформить. Цены на ОСАГО на UKASKO.UA не превышают цены страховых, мы не ставим наценку или дополнительные комиссии за использование сайта. Напротив, у нас вы приобретаете страховку по самой низкой цене на рынке, которую мы обеспечиваем за счет акций, распродаж и возврата части средств на карту в виде кешбека.