Предложение об изменении ОСАГО от НБУ

Содержание

  1. Зачем нужны изменения в Законе об ОСАГО

  2. Какие изменения могут произойти?

  3. Что такое прямое урегулирование

Зачем нужны изменения в Законе об ОСАГО

Все водители должны иметь полис ОСАГО, обязательное страхование автогражданской ответственности. Это требование к водителям наземного транспорта подкреплено украинским законодательством, и все страховые суммы, цена автогражданки, размер выплат и процедура урегулирования страховых случаев зависят именно от закона об ОСАГО. Можно купить ОСАГО онлайн или оформить автогражданку на привычном бумажном бланке - это неважно. Оба этих варианта имеют равноценное законное значение и являются действительными.

Глобальных изменений в Законе об ОСАГО не происходило с 2004 года, вносились только поправки, регулирующие страховые выплаты или нюансы их назначения. Регулярно повышались размеры страховой суммы. То есть потерпевшая сторона в ДТП получала все большее возмещение. 

Но сейчас, учитывая положение страхового рынка, изменения цен и торговой сферы в целом, и, самое главное, процесс интеграции с ЕС, пришло время более глобальных реформ в Законе об ОСАГО.  

Какие изменения могут произойти?

Обычно, когда водители слышат о том, что что-то изменится в сфере ОСАГО, то они в первую очередь думают, что автогражданка в Украине подорожает и им придется больше платить за страховку. Но на самом деле все не так.

Реформы, которых следует ожидать в ближайшее время, пройдут в рамках исполнения обязательств для подписания Договора об ассоциации с ЕС. Изменения в Законе об ОСАГО будут включать в себя такие процессы:

  1. Будет более широко представлена и популяризирована процедура прямого урегулирования.

  2. Увеличение размера страховых выплат до норм, предусмотренных Евродирективой. То есть, до 1.3 млн евро на одного потерпевшего.

  3. Осуществления страховых выплат потерпевшим на постоянной основе, если имеет место инвалидность, потеря трудоспособности или смерть вследствие ДТП.

  4. Более свободное ценообразование и влияние на цену страховки возможности безаварийного использования автомобиля.

  5. Ускоренная процедура рассмотрения дел и страховых случаев.

  6. Полная соразмерность страховых выплат и расходов на восстановление поврежденного транспортного средства.

Напомним, что сейчас сферу обязательного автомобильного страхования, в частности ОСАГО и Зеленую карту, регулирует МТСБУ. Это Моторно-транспортное страховое бюро Украины. И данной организации также коснется реформирование.

Планируется усилить контроль над МТСБУ, введя двухуровневую логистическую систему по европейскому примеру, а также сделать действия страхового регулятора более прозрачными. То есть, логика и схемы принятия тех или иных решений МТСБУ станут доступными. Также усилится контроль над внутренними действиями МТСБУ, появятся регулярные открытые отчеты, которые будут в свободном доступе на официальных ресурсах регулятора, а НБУ получит возможность отстранять и назначать должностных лиц в МТСБУ.

Что такое прямое урегулирование

Все эти реформы направлены на то, чтобы улучшить работу страховщиков и сделать ОСАГО более выгодным и практичным для самих водителей. Взять хотя бы рост страховых сумм и популяризацию процедуры прямого урегулирования, про которую даже не все знают на самом деле.

Прямое урегулирование убытков позволяет потерпевшему обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы получить возмещение, а не в страховую компанию виновника ДТП. Это очень удобно и практично, ведь многие водители выбирают для себя надежного страховщика. Но не все. И нередки случаи, когда водитель с хорошей страховкой несет убытки по вине другого водителя, чей полис ОСАГО оформлен в страховой компании с плохим рейтингом. И тогда может быть сложно добиться справедливой суммы возмещения или получить ее без задержек.

А если воспользоваться прямым урегулирование убытков, то водитель сможет контактировать со своей страховой компанией, которую он выбрал по ряду причин, а значит уверен в ее надежности, и получить необходимые выплаты в рамках предусмотренного законом периода. Также это будет мотивировать водителей выбирать хорошую страховую, а самих страховщиков поддерживать свой рейтинг и показатели среди клиентов.

На данный момент не все страховые компании являются участниками системы прямого урегулирования. Поэтому данная реформа также подтолкнет страховой рынок на путь совершенствования. И вам будете еще проще купить ОСАГО онлайн на нашем сайте Ukasko, выбрав автогражданку не просто по низкой цене, но и соответствующую всем вашим требованиям!