Страховка для работы в Литве

Содержание

  1. Нужно ли оформлять страховку для визы в Литву
  2. Какая страховка необходима для краткосрочной и долгосрочной визы в Литву?
  3. Требования к страховке для граждан Украины
  4. Какие документы нужны для заказа страховки?
  5. Какая минимальная цена на страховку в Литву?
  6. Можно ли ехать в Литву без страховки?

Нужно ли оформлять страховку для визы в Литву

Последнее время Литва рассматривается украинцами не только как красивое государство с интересной историей и множеством достопримечательностей, но и как страна для заработков. Если раньше заробитчане устраивались на сезонные работы преимущественно в Польшу и Германию, то сегодня география подобных поездок существенно расширилась. И на заработки в Литву едут достаточно часто.

Как и в другие страны, для того, чтобы устроиться на официальную работу в Литву, необходимо получить визу. Но не каждая виза подойдет для работы в Литве. Поэтому давайте разберемся, какие есть виды виз в Литву, для каких поездок они соответствуют и какая нужна страховка для работы в Литве вместе с блогом агрегатора Ukasko.

Какая страховка необходима для краткосрочной и долгосрочной визы в Литву?

Какие бывают визы в Литву?

  1. Виза типа “А”. Это виза для проезда через страну. Она не дает вам права пребывать в Литве даже короткое время. Она подходит только для транзита, то есть для пересадки в Литве для продолжения поездки в другую страну.
  2. Виза типа “В”. Краткосрочная виза для туристических или экскурсионных целей. Обычно оформляется на срок до 5 дней. После ее можно продлить или оформить другую.
  3. Виза типа “С”. Это также туристическая виза, более известная людям как шенген. Но в отличие от визы “В” она оформляется на более длительный срок.
  4. Виза типа “D”. Это долгосрочная национальная виза. Чаще всего используется для обучения или работы. Имеет несколько подтипов. Рабочая виза в Литву - это подтип визы типа “D”.

Независимо от того, какую визу вы получаете, для ее оформления понадобится страховка. И к страховке предъявляются определенные требования, в зависимости от целей вашей поездки.

Требования к страховке для граждан Украины

Страховка для работы в Литве для украинцев должна соответствовать следующим нормам:

  • Страховка должна быть оформлена на весь срок пребывания за границей;
  • Страховка должна быть с нулевой франшизой. Это важный момент и существенное отличие рабочей страховки от обычной туристической;
  • Страховая сумма полиса не менее 30 000 евро. Также возможно требование покрытия в размере 60 000 евро для определенных виз.

Ну и конечно же, страховка должна быть оригинальной и не подделкой, оформленной по всем требованиям консульства Литвы в аккредитованной страховой компании. То есть, компания должна иметь лицензию на оформление данного вида страхования.

На что еще важно обратить внимание? От себя мы можем также добавить, что оформляя страховку для выезда за границу, особенно для работы в другой стране, очень внимательно выбирайте страховую компанию, а не гонитесь за низкой ценой. Почему так?

Выезжая на заработки и пребывая длительное время за границей увеличивается риск получить травму или заболеть. Иногда даже условия работы могут этому способствовать, так как заработки - это преимущественно физический труд. И важно, чтобы страховая компания действительно могла возместить ваши убытки на лечение, или что еще лучше, направить вас в больницу или на прием к врачу на месте. Ведь если страховая компания имеет низкие рейтинги, недостаточно активов или какие-то финансовые проблемы, то ею могут заняться регуляторы и остановить ее лицензию. Либо же получение страховых выплат может затянуться на неопределенный срок.

Поэтому лучше изначально выбирайте надежного страховщика, который сможет выполнить свои обязательства. А именно - быстро и полноценно выплатить вам положенную сумму. Выбирайте страховку онлайн на Ukasko, сравнивая рейтинги страховых компаний, чтобы не иметь проблем с выплатой возмещения!

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Какие документы нужны для заказа страховки?

Страховка в Литву должна содержать всю необходимую информацию о застрахованном человеке, и быть заполненной машинописным способом, а не от руки. Также в страховке должен быть отражен регион действия полиса, длительность ее действия, максимальные суммы возмещения и количество или тип включенных в нее рисков. Кроме того, в страховке должны указываться контакты страховщика, его наименование и прочая публичная информация организации.

Для того, чтобы оформить страховку для работы в Литве, нужно иметь при себе загранпаспорт, и определиться со сроками поездки. Важно чтобы срок действия страховки и срок рабочей визы совпадал. После того, как вы выберете туристическую страховку онлайн, оплатить ее нужно с помощью банковской карты.

Какая минимальная цена на страховку в Литву?

Цена страховки для выезда за границу рассчитывается индивидуально. На стоимость полиса влияют разные факторы. Это как возраст страхователя, так и длительность поездки. Также очень важны риски, которые включает страховка, и суммы страхового покрытия. 

Еще обращайте внимание на франшизу. Как мы писали выше, рабочая страховка для Литвы должна быть с нулевой франшизой. Для туристической допустимо наличие франшизы, если вы этого хотите.

Страховки с франшизой дешевле полисов с полным покрытием. И это логично, ведь сумму франшизы страховая не выплачивает. Она остается на владельце полиса. За счет этого страховая компания экономит свои средства, и если страховое возмещение и вовсе меньше размера франшизы, то она не тратит время сотрудников на ведение этого дела. Поэтому франшиза - это важно. Но не все страховые агенты акцентируют на этом внимание своих клиентов. И это еще одна причина выбрать страховку самостоятельно онлайн на нашем сайте!

Так какая же стоимость страховки для работы в Литве? Давайте посчитаем на конкретном примере, учитывая то, что от заданных параметров будет меняться и цена страховки.

Цена страховки в Литву без франшизы для человека 30 лет составит в среднем от 14 грн/день. Стоимость страхования при таких условиях также может меняться от длительности пребывания за границей.

Такой полис включает покрытие 30 000 евро на медицинскую помощь и перевозки, репатриацию и неотложное медицинское лечение, и 200 евро на медицинское безотлагательное стационарное и неотложное амбулаторное лечение. Стоматология подобной страховкой не покрывается.

Напоминаем, что мы рассмотрели один из самых бюджетных вариантов страхования для выезда за границу для работы. Данная страховка соответствует основным требованиям консульства. Но вы можете выбрать и другие варианты, расширив перечень покрываемых рисков и сумму страховых лимитов.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Можно ли ехать в Литву без страховки?

Даже если цель поездки в Литву - это туризм, а не работа и не учеба, путешественникам нужно иметь при себе страховку. Тем более, что если срок пребывания за границей небольшой, то и страховка не будет дорогой.

Туристическая страховка - это ваша гарантия того, что вы можете получить медицинское обслуживание за границей. Без страхового полиса это сделать практически невозможно. И касается это не только Литвы. Даже местные жители многих других государств не могут обслуживаться в больницах без страховки, что уже говорить о туристах. Как вариант, вас могут принять в больнице, но заплатить за прием и процедуры придется кругленькую сумму. Гораздо дороже, чем аналогичное лечение стоило бы пациентам с медицинской страховкой.

К тому же отсутствие страховки на границе может стать препятствием для въезда в страну. Ее могут попросить показать на пограничном контроле. Поэтому зачем рисковать своей поездкой и здоровьем во время путешествия из-за такой мелочи. Тем более что с помощью бесплатного агрегатора Ukasko можно подобрать подходящую страховку, и существенно сэкономить как время, так и деньги!

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать