Туристическая Страховка: Что Это Такое и Зачем?

Содержание 

  1. Что такое туристическая страховка
  2. Что в себя включает туристическая страховка
  3. На что распространяется туристическая страховка за границей
  4. Что не покроет вам туристическая страховка
  5. Что такое франшиза в туристической страховке
  6. Сколько стоит туристическая страховка
  7. Как и где оформить туристическую страховку

Что такое туристическая страховка

Те, кто хоть раз выезжали за границу, наверняка знают, что такое туристическая страховка. Правда, с тех пор, как гражданам Украины стал доступен безвизовый режим с большинством стран, многие путешественники забыли о страховке. Особенно те, кто предпочитают бюджетные поездки на уикэнд. 

Туристическая страховка несет в себе несколько основных функций. Первая - это необходимость страховки для получения визы. Для визы необходим определенный пакет документов. И туристическая страховка входит в его перечень.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Без страховки получить визу невозможно. Но даже для пересечения границы стран, с которыми у нас подписано безвизовое соглашение, может понадобиться страховой полис. Его рекомендовано иметь при себе всем путешественникам, особенно, если вы пересекаете границу впервые. Нередко сотрудники пограничного контроля могут попросить показать им действующий страховой полис. И тогда уже от наличия туристической страховки будет зависеть то, пустят ли вас в страну, или нет.

Вторая функция страховки для выезжающих за границу - это обеспечение медицинского обслуживания надлежащего качества. За границей бывает сложно добиться приема у врача. Дело может быть как загруженности графика специалиста, так и в невероятно высоких ценах. А иногда просто врачебная сфера другой страны отличается настолько, что без медицинской страховки человека не примут в больнице.

Что в себя включает туристическая страховка

Базовая туристическая страховка включает в себя неотложную медицинскую помощь для туриста, находящегося за границей. Возмещению не подлежат плановые операции, лечение хронических заболеваний и пр. Туристический страховой полис покрывает только то, что включено в договор страхования.

Кроме медицинской помощи, туристическая страховка может также включать в себя стоматологию. Также страховой полис можно расширить. Тогда он будет покрывать затраты, связанные с отменой рейса, утерей багажа или переносом вылета. 

Запомните, что туристическая страховка должна включать в себя именно те риски, которые могут возникнуть в вашем путешествии. Поэтому не стоит полагаться исключительно на советы страхового агента или руководствоваться самой низкой ценой. Лучше выбрать страховку самостоятельно на Ukasko.ua, включив в нее все необходимые пункты. Только тогда вы сможете действительно обеспечить себе защиту от неожиданных финансовых неприятностей за границей.

На что распространяется туристическая страховка за границей

Выбирая туристическую страховку важно понимать, что полис не является универсальной защитой от всего сразу. Страховка покрывает лишь то, что описано в договоре. Лишь определенные риски поддаются страховому возмещению. И чтобы путешествие прошло гладко, без непредвиденных трат на лечение, важно учитывать ситуации, которые могут возникнуть в поездке. И отразить их в страховом полисе.

Например, если ваша поездка предполагает дайвинг, альпинизм или любые виды активного времяпровождения, то нужно включить данный пункт в страховку. Спортивные травмы также требуют отдельного акцента в туристической страховке. Если вы не позаботитесь о том, чтобы в вашу мед страховку для путешествий были включены необходимые пункты, то не получите страховое возмещение. 

Что не покроет вам туристическая страховка

Туристическая страховка не покрывает любое плановое лечение. Также компания, с которой вы заключили договор туристического страхования, может отказать в выплате, если вы:

  • находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения во время наступления страхового случая;
  • осознанно подвергли себя опасности;
  • специально направились в страну с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией;
  • получили травму либо заболевание в ходе военных действий.

Чтобы получить страховое возмещение важно обращаться только в официальные учреждения и хранить рецепты, чеки и квитанции, полученные от врачей.

Что такое франшиза в туристической страховке

Многие люди хотят сэкономить на туристической страховке. Особенно, если предполагается спокойное времяпровождение и размеренное знакомство с достопримечательностями. Поэтому существуют туристические страховые полисы с франшизой.

Франшиза - это сумма, оговоренная в договоре, которую клиент оплачивает самостоятельно, если наступит страховой случай.  Например, страховое возмещение согласно полису туриста составляет 1000 евро. При этом, он оформил страховку с франшизой в 100 евро. Тогда эту сумму он платит из своего кармана, а остаток в 900 евро покрывает его страховая компания.

Страховые полисы с франшизой стоят дешевле полного покрытия. Чем выше сумма, которую платит клиент, тем дешевле страховка. 

Сколько стоит туристическая страховка

Туристическая страховка не имеет фиксированной цены. Ее стоимость зависит от:

  • страны назначения;
  • включенных рисков;
  • возраста страхователя;
  • периода пребывания за границей;
  • франшизы;
  • суммы страхового покрытия.

Чем больше рисков и дополнительных опций будет включено в медицинскую страховку путешественника, тем дороже будет стоить полис.

Как и где оформить туристическую страховку

Но чтобы не платить лишние деньги за страховку и избежать комиссии страхового агента, вы можете оформить страховку на нашем сайте. Ukasko.ua - это агрегатор страховых продуктов. То есть, у нас на сайте вы можете рассчитать стоимость своей страховки и сравнить цены от разных страховых компаний. И конечно же выбрать самый выгодный полис.

Вы ничего не платите за использование сайта UKASKO. Услуги нашего ресурса абсолютно бесплатны. Если вас заинтересует определенная туристическая страховка, вы можете оформить ее онлайн, не посещая отделение страховой компаний. Это удобно и быстро.

Страховой полис придет к вам на электронную почту. Его можно скачать на смартфон или планшет, либо распечатать по желанию. Лучше имейте страховку при себе, и также дайте копию друзьям или родственникам. Чтобы в случае чего у них был доступ к необходимым данным.