Нужна Ли Автогражданка При КАСКО

Многие водители выбирают страховку просто потому что обязаны. Зачастую именно новички или водители без аварийного стажа относятся достаточно безответственно к страховке. А те, кто побывал в ДТП или наслышан об авариях от друзей, осознают настоящую ценность страхового полиса. И стремятся не только выбрать хорошую страховку с максимальным покрытием, но и расширить ее дополнительным страхованием. Или полисом КАСКО.

Содержание

  1. Что такое КАСКО и что такое ОСАГО
  2. Чем отличается ОСАГО от КАСКО
  3. Что лучше: ОСАГО или КАСКО
  4. Чем воспользоваться при ДТП: КАСКО или ОСАГО

Что такое КАСКО и что такое ОСАГО

Часто автомобилисты путают эти два понятия. Выбирая страховку для автомобиля важно понимать что такое ОСАГО и что из себя представляет полис КАСКО, чтобы не ошибиться в выборе. Как же выбрать нужную страховку для автомобиля?

Что такое страховка ОСАГО

ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. Как ясно из названия, данный страховой полис является обязательным для каждого водителя и ездить без него нельзя. За езду без полиса ОСАГО предусмотрен штраф.

Что такое автогражданская ответственность?

Давайте разберемся, что такое автогражданская ответственность, которую страхует полис ОСАГО. Если по вашей вине произошла авария, и вы нанесли вред имуществу или здоровью третьей стороны, то обязаны возместить ущерб. Это и является вашей ответственностью на дороге. Полис ОСАГО позволяет не возмещать убытки самостоятельно, а переложить выплаты на вашу страховую компанию.

Что такое КАСКО

Страховка КАСКО - это полис, который защищает ваш транспорт от различных повреждений. Сюда входят разнообразные риски, например, угон, взлом, ущерб в ДТП,  умышленное нанесение вреда автомобилю третьими лицами или полное уничтожение транспортного средства. Также КАСКО покрывает повреждения, нанесенные в случае техногенных или природных катастроф. 

Чем отличается ОСАГО от КАСКО

Несмотря на то, что люди часто путают ОСАГО и КАСКО, или не понимают, в чем разница между этими видами страхования, отличия все же очень существенные. 

В чем отличия ОСАГО и КАСКО:

  • ОСАГО - обязательный вид страхования, КАСКО - добровольный;
  • ОСАГО страхует вашу ответственность перед третьими лицами, а КАСКО защищает непосредственно ваше имущество;
  • ОСАГО отличается доступной ценой, в то время, как КАСКО в разы дороже;
  • стоимость полиса ОСАГО формируется согласно законодательным нормам, цену КАСКО определяет страховая компания;
  • лимит страхования. Лимиты по ОСАГО в 2020 году составляют 130 и 260 тыс грн за ущерб, причиненный имуществу и здоровью соответственно. Они, как и цена полиса, закреплены на законодательном уровне. Страховые лимиты по КАСКО определяются вследствии оценки транспортного средства на момент страхования;
  • срок действия полиса ОСАГО составляет 1 год, а договор КАСКО можно заключать на любой срок.

Основная разница между КАСКО и ОСАГО заключается в том, что покрывает страховка. На деле это две совершенно противоположные разновидности страхования. Они не дополняют друг друга. Полис ОСАГО возмещает убытки пострадавшим в аварии, если она произошла по вашей вине. Полис КАСКО оплачивает ремонт вашего автомобиля независимо от условий ДТП или вне него.

Что лучше: ОСАГО или КАСКО

Нельзя однозначно сказать, что лучше, КАСКО или автогражданка. ОСАГО и КАСКО имеют существенные отличия. И не заменяют друг друга. 

Решать, нужно ли вам ОСАГО не придется. Вы должны его оформить. А оформление КАСКО - это личный выбор каждого водителя. При выборе КАСКО нужно помнить, что цена полиса напрямую зависит от страховой компании. И, несмотря на достаточно высокую цену страховки, КАСКО покрывает большое количество рисков и позволяет сэкономить значительную сумму.

Чем воспользоваться при ДТП: КАСКО или ОСАГО

Полис ОСАГО обязаны оформлять все водители наземного транспорта. Исключений из этого правила нет, кроме велосипедистов. Это требование Закона Украины, и, если вы этого не сделаете, то не сможете ездить на своем автомобиле либо заплатите штраф. При чем, даже если у вас есть КАСКО, данный страховой полис не спасет вас от уплаты штрафа за отсутствие ОСАГО.

Если страхового покрытия ОСАГО недостаточно для покрытия ущерба, его нельзя расширить за счет КАСКО. Чтобы увеличить лимит страховых выплат вы можете оформить ДГО (дополнительное покрытие) и тогда не придется оплачивать ремонт и лечение третьих лиц из своего кармана.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Страховым полисом КАСКО вы обеспечиваете сохранность своего бюджета в случае повреждения или уничтожения собственного транспорта. Если ОСАГО работает больше на то, чтобы обеспечить спокойствие другим водителям на дороге и уберечь вас от непредвиденных растрат на ремонт чужого имущества, то КАСКО - его полная противоположность. Полис КАСКО покрывает именно ваше имущество. Поэтому ОСАГО и КАСКО не являются взаимозаменяемыми.

Оформлять ОСАГО вам нужно обязательно, а КАСКО остается на усмотрение каждого водителя. Чаще всего полис КАСКО выбирают жители крупных городов с оживленным трафиком, новички, или владельцы дорогостоящих машин. Похожая ситуация обстоит и с дополнительным покрытием ОСАГО. Оформить страховку вы можете легко на нашем сайте UKASKO. Однако на дорогах столько дорогостоящих автомобилей, иномарок. А случаи ДТП, к сожалению, перестали быть редкостью и случаются практически каждый день в нашей стране. Поэтому куда разумнее и экономнее будет оформить максимальное возмещение по страховкам, покупать полисы обдуманно и ради защиты собственного бюджета, а не просто потому, что обязаны, и выбирать их, исходя не только из цены и франшизы.