Чем славится город Львов сегодня?

Содержание 

  1. Чем известен Львов сегодня?

  2. Кем основан город Львов

  3. В честь кого назван город Львов

  4. Сколько лет городу Львов

  5. Как провести отличные выходные во Львове

  6. ТОП-5 исторических мест во Львове

  7. ТОП-5 исторических мест во Львове

  8. Куда поехать за город во Львове

  9. При поездке во Львов на авто обезопасьте себя

Чем известен Львов сегодня?

Львов - это город, посетить который мечтает практически каждый украинец. Это очень красивый город, в котором сочетается старинная архитектура и современные экстремальные развлечения, экстравагантные рестораны и красивейшая природа. Сюда отправляются чтобы прогуляться по узким улочкам с красивыми домами и за гастротурами по многочисленным кафе, ресторациям и шоколадницам, в каждом из которых скрывается своя изюминка.

Львов - это популярное туристическое направление. На праздничные дни практически невозможно купить билеты или арендовать жилье во Львове, нужно готовиться заранее Но почему же он так популярен и чем славится город Львов? Читайте дальше в блоге Ukasko.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Кем основан город Львов

Сегодня Львов входит в семерку самых крупных украинских городов. Но вот насчет его основания существует множество споров. Есть несколько вариантов основания Львова.

  1. На территории современного Львова ранее существовало несколько разрозненных деревень, вокруг которых располагались горы и леса. Окружающая природа во многом помогала крестьянам, как в добыче пищи, так и для защиты от набегов врагов. Согласно легенде, вскоре в лесах начали пропадать люди. И оказалось, что в горах обитает лев. Для того, чтобы его побороть, крестьяне объединились, выковали латы и странствующий рыцарь победил его и избавил деревни от опасности.

  2. Однако историки придерживаются версии, что Львов основал король Данило Галицкий в 1256 году. Именно такой вариант наиболее распространен среди жителей Львова. Эта дата, 1256 год, встречается в летописях и считается датой основания города. В летописи говорится о пожаре в г. Холм, что из Львова было видно, как он горит. Но это значит, что на 1256 г Львов уже должен был быть полноценным городом, а его основание тогда приходится на 1240-1245 гг. Ведь именно 1240 годом датированы европейские летописи, в которых обнаружены более ранние упоминания о Львове.

  3. Также есть вероятность, что город был построен не Данилом Галицким, а его сыном, Львом Даниловичем. Правда, на тот момент ему было 12-15 лет. По современным меркам, он был совсем ребенком. Но тогда это не мешало ему сражаться с отцом в битвах и самостоятельно принимать решения. Поэтому такой вариант также вероятен, о чем свидетельствуют множественные упоминания историков, летописцев и записки различных деятелей того времени.

В честь кого назван город Львов

Почему Львов назвали именно так? Ответ зависит от того, какая версия основания города является настоящей. Либо в честь льва и рыцаря, спасшего деревню, либо Данило Галицкий назвал строящийся город в честь сына, либо же в честь возможного основателя города, Льва Даниловича. 

Сколько лет городу Львов

Официальной датой основания города считается все-таки 1256 год. Поэтому в этом году город отмечает 765 годовщину. Также в истории Львова можно найти периоды, когда город существовал под другими именами. Это и Леонтополис в начале создания города, и Лемберг в 1772 - 1918 гг. В этот период Львов был столицей формально независимого Королевства Галиции и Лодомерии, австрийской провинции.

Как провести отличные выходные во Львове 

Для туристов во Львове открыты просто бесконечные возможности. Начнем с того, что провести прекрасный отпуск во Львове можно даже при минимальном бюджете. Каждая улочка здесь и каждое здание буквально дышат историей. Вся архитектура и композиция города безумно красивые и интересные. 

Рекомендуем отправиться во Львов на своей машине. Тогда вы будете максимально свободны в своих передвижениях. Кроме многочисленных кафе, музеев, сувенирных магазинов и необычных ресторанов, вы легко сможете добраться до фестивалей, которые так часто проводят недалеко от окрестностей Львова. Но не забывайте о том, что путешествовать на машине или мотоцикле запрещено без полиса ОСАГО. Застрахуйте свою отвественность на сайте Ukasko и открывайте для себя возможность путешествий по Украине.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Находясь во Львове, вы можете устроить себе гастротур, продегустировать кофе, шоколад и нежнейшие десерты. Это стало неотъемлемой частью культуры Львова. Кофе и шоколад - своеобразные символы Львова. Или же устроить знакомство с местной историей и посетить многочисленные музеи Львова. Ниже блог Ukasko подготовил вам подборку самых интересных мест и достопримечательностей Львова, которые однозначно стоит посетить во время поездки.

ТОП-5 музеев, которые нужно посетить во Львове

Кроме тех музеев, о которых мы упоминаем ниже, рекомендуем всем путешественникам посетить самые известные львовские музеи и насладиться культурными и художественными экспозициями.

Львовский исторический музей

Этот музей является старейшим и богатейшим музеем Львова. Находится музей на площади Рынок, а сами экспозиции расположены в памятниках архитектуры. Здесь вы найдете исторически ценные экспонаты серебра, стекла, мебели, часов, орденов, фарфора и мн.др.

Музей-аптека во Львове

Аптека, основанная в 18 веке, и до сих пор функционирующая, теперь еще приобрела и статус музея. Это единственная музей-аптека в Европе. Здесь 16 выставочных залов, отображающих историю фармацевтики и изменения лекарств. И да, здесь можно купить необходимые препараты. 

Музей сакральной бароковой скульптуры Иоанна Георга Пинзеля

Этот атмосферный музей расположен в Костеле Кларисок, бывшем монастыре 1607 года постройки, с красивейшими фресками и барельефами. Уже только ради этого его стоит посетить. Но тут расположена выставка работ таинственного скульптора Иоанна Пинзеля, о котором сохранилось мало информации. Скульптуры Пинзеля являются важным достоянием культуры. Динамичные, выполненные преимущественно из дерева, они завораживают тонкостью и словно оживают.

Музей пива “Львиварня”

Львиварня не имеет аналогов и является одним из самых современных музеев страны. Это полностью контактный музей. Практически все можно потрогать и запечатлеть на фото. Музей пивной истории во Львове включает в себя 10 выставочных залов и более 200 экспонатов.

Музей Арсенал

Львовский городской арсенал показывает историю оружия, которая, кстати, очень богатая в Львовской области. Городу часто приходилось отстаивать свои границы и принимать участие в боях, поэтому экспозиционный ряд здесь очень богат. К тому же, раньше в этом здании также находилась тюрьма и жил городской палач.

ТОП-5 исторических мест во Львове

Весь Львов - это одна большая история. Это скопление достопримечательностей и исторических объектов. От того очень сложно выделить какие-то основные из них. Но мы попытались сократить список до 5 исторических мест, которые стоит посетить каждому туристу, даже если он приехал во Львов просто на выходные.

Львовская ратуша

Ратуша - это самый узнаваемый символ города и значительный памятник архитектуры. На протяжении почти века в ратуше размещен городской совет Львова, том числе и в настоящее время. Туристов привлекает не только старинная атмосфера здания и необычный архитектурный ансамбль, но и то, что ратуша является отличной смотровой площадкой. Конечно подъем наверх включает в себя более 300 ступеней по атмосферным винтовым лестницам, но это того стоит. С башни ратуши открывается невероятный панорамный вид на город.

Площадь рынок

Ратуша расположена на площади Рынок. Это еще одна главная достопримечательность Львова, находящаяся в самом сердце города. Она представляет собой собрание старинных зданий и интересных кафе, а от нее расходятся узкие улочки по всему городу. Поэтому прогулка и знакомство с площадью Рынок - это обязательная программа для каждого туриста.

Высокий замок

Несмотря на название, Высокий замок - это вовсе не строение, а гора. Раньше на этом холме возвышалась крепость, которую было видно с любой точки города. Но в 17 веке замок был разрушен и сейчас от него осталась только стена. Зато Высокий замок все еще остается самой высокой точкой Львова и с него открывается невероятной красоты вид на город. При посещении учтите, что это популярное туристическое место и если вы хотите насладиться видом в одиночестве или хотя бы без толп туристов, то нужно выбирать более раннее время посещения Высокого замка. Или же есть еще прекрасная альтернатива - Лысая гора. Она не так популярна среди туристов, но с нее открывается не менее красивый вид на Старый город.

Лычаковское кладбище

Обычно кладбище не является достопримечательностью города, но только не в этом случае. Лычаковское кладбище - одно из самых величественных в Европе, и каждый памятник и статуя здесь является предметом искусства. Это музей-заповедник, который имеет историческое и культурное значение. Здесь располагаются не только могилы выдающихся людей, но и архитектурные и скульптурные работы известных во всем мире мастеров. В 1991 году кладбищу присвоили статус музея и начали проводить реставрационные работы, разбили аллеи и придали Лычаковскому кладбищу вид тихого парка. Здесь можно не только прогуляться днем, но и заказать ночную экскурсию или поездку на электромобиле.

Дворец Потоцких

Дворец Потоцких - это памятник классической архитектуры, роскошный и величественный. Его владелец, граф Потоцкий, был главой австрийского правительства и наместником королевства Галиции. Их род большую часть своего состояния тратил именно на возведение имений и дворцов, и львовский особняк не должен был уступать другим архитектурным достояниям. Дворец являет собой идеальный пример французского классицизма и в нем есть все для проведения балов и приемов. Широкие балюстрады, круглые лестницы, ворота, которые могли пропустить любой экипаж, большое количество гостиных и террас. 

Сейчас внутри находится Музей европейского искусства с работами мастеров 14-18 вв, а также расположен парк миниатюрных замковых сооружений. Поэтому кроме того, что вы можете здесь насладиться атмосферой изысканной роскоши и архитектуры, всем гостям доступны данные экспозиции. 

Кроме самых известных туристических мест мы также советуем вам обратить свое внимание на интересные достопримечательности Львова, о которых знает не каждый турист. Это пластилиновый дом, который сравнивают с архитектурой Гауди, расположенный на ул. Цетнеровка, недалеко от Лычаковского парка, Армянский квартал и красивейшие виллы по улице Чупринки, куда вы доберетесь на трамвае №2.

Куда поехать за город во Львове

Несмотря на то, насколько красивый и интересный сам Львов, в его окрестностях также есть множество мест, которые стоит посмотреть. Это и красивейшие природные парки, озера, и старинные замки, и уютные городки. Ukasko предлагает вам обратить внимание на следующие маршруты.

Итальянский парк в Подгорцах

По сути, Подгорцы - это село. Но это совсем не такое село, к которым мы привыкли. Здесь расположен украинский Версаль, красивейший парк и дворец 17-го века. Планируя путешествие сюда, учтите расположение парка и позаботьтесь о перекусе и запасе воды.

Добромильский замок

Этот замок является одним из самых высокорасположенных в Украине. Это классический форпост с бойницами и прекрасным обзором, построенный еще в 1566 году. Замок идеально подойдет для уединенных прогулок и путешествия на выходные. Добираться сюда лучше всего на машине, т.к. замок расположен в некотором отдалении. Зато поездка в Добромильский замок стоит того, ведь за счет своего расположения здесь практически не бывает толп туристов. Перед поездкой не забудьте оформить ОСАГО на нашем сайте Ukasko, чтобы избежать проблем в дороге. 

Тустань

Тустань находится в 108 км от Львова, и ехать сюда недолго. Это достаточно популярное место, поэтому учитывайте это, и если хотите насладиться природой в одиночестве, то выезжайте пораньше. Тустань - это одна из самых старых крепостей под Львовом. Сегодня она почти разрушена, но виды здесь открываются невероятные. Скалы и холмы окружают руины крепости. Кроме остатков замка здесь также находится музей и культурный центр, куда можно попасть с экскурсией.

Сколевские бескиды

Всего 3 часа езды от Львова, и здесь вы найдете источники минеральной воды, Каменецкий водопад, горные реки и древние скалы. Это место идеально подойдет для ночевки с палаткой или тура на уикэнд.

При поездке во Львов на авто обезопасьте себя 

Львов - это невероятное место для путешествия любой длительности. Для того, чтобы охватить все его грани и посмотреть хотя бы половину достопримечательностей, выбирайте путешествие на машине. Это позволит вам чувствовать себя свободно и сэкономить немало денег на турах и готовых маршрутах от агентов. 

Только заранее подготовьтесь к поездке, приготовьте все необходимое, продумайте, какие вещи вам будут нужны в путешествии и уделите время машине. Проверьте свой транспорт на СТО, проведите необходимый ремонт и оформите ОСАГО заранее, чтобы не испортить свою поездку неприятными моментами. Оформляя ОСАГО на Ukasko, вы сэкономите свое время и деньги, и можете оформить страховку, выбрав отложенную дату действия полиса, чтобы закрепить за собой актуальную выгодную цену.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать