Что такое прямое урегулирование убытков?

Содержание

  1. Для чего нужно прямое урегулирование убытков
  2. Преимущества прямого урегулирования
  3. Как узнать, есть ли прямое урегулирование в вашей страховой компании
  4. Опции прямого урегулирования
  5. Страховые компании прямого урегулирования убытков

Для чего нужно прямое урегулирование убытков

Одной из причин недоверия и нелюбви водителей к полису ОСАГО является то, что не все стараются выбрать надежную страховку. И получается неравная ситуация. Один водитель сравнивает рейтинги страховых, читает отзывы, добавляет ДГО и выбирает страховую компанию, которая осуществляет возмещение быстро и в полной мере, и при этом зачастую переплачивает за полис, предпочитая выбрать качество и надежность. А другой водитель просто покупает самый дешевый полис, чтобы соблюсти формальности. При этом, не заботясь о том, как и в какой мере происходят выплаты. И вообще, платит ли эта страховая компания, или ее характеризуют только негативные отзывы.

Но ОСАГО - это ведь страхование ответственности. И выплату получает не владелец полиса, а другой человек, который пострадал по его вине. И выходит так, что человек может постараться, выбрать надежную страховку, а пострадать по вине водителя с минимальной страховкой. И не получить положенную выплату.

Это не совсем честно. Поэтому есть такая опция в страховании, как прямое урегулирование убытков.

Обычно, когда происходит ДТП, то для того, чтобы получить необходимые выплаты, пострадавший обращается за компенсацией в страховую компаний виновника аварии. А прямое урегулирование позволяет получить возмещение в своей страховой компании, а не в компании виновной стороны. 

Важный момент!  Такое возможно только в том случае, если и ваша страховая компания, и виновника, являются членами системы прямого урегулирования убытков (ПУУ).

Преимущества прямого урегулирования

Прямое урегулирование убытков заботится о более ответственных водителях. Ведь водитель получает возмещение в своей страховой компании, то есть в компании, которую выбрал он сам и которой он доверяет.

Система прямого урегулирования позволяет ответственным водителям быть более защищенными. Ведь они обращаются в свою страховую компанию, в которой, возможно, страхуются уже не один год. И являясь клиентом этой компании, водитель уже знает особенности ее работы. Он знает, что страховая компания честно и быстро выплачивает возмещение, ведь сам ее выбрал. И возможно у него даже есть личный менеджер или консультант.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Как показывает практика, случаи прямого урегулирования убытков отличаются действительно быстрыми выплатами. Это экономит время и нервы участников ДТП. 

А также, это мотивирует водителей куда внимательнее и ответственнее выбирать страховку, а страховые компании - следить за собственными активами и возможностями выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, система прямого урегулирования убытков стимулирует конкурентоспособность страховых компаний. И водитель, покупая полис ОСАГО, думает не о том, что эти выплаты может получить посторонний человек, а он сам. И выбирает полис от надежной страховой компании.

Как узнать, есть ли прямое урегулирование в вашей страховой компании

Прямое урегулирование - это сравнительно новая услуга в автостраховании. Но примечательно, что членами системы ППУ в основном являются лидирующие страховые компании, которые занимают основную долю страхового рынка. Впрочем, это неудивительно. Ведь никто не хочет терять своих клиентов, не имея возможности выполнить свои обязательства. А в системе прямого урегулирования, получается, что водитель заручается двойной поддержкой своей страховой.

Поэтому выбирая страховую компанию с возможностью прямого урегулирования убытков, вы получаете дополнительную гарантию ее надежности. Список всех страховых компаний, которые являются членами системы прямого урегулирования, вы можете найти на сайте МТСБУ, а также обратиться за помощью к нашим консультантам, в онлайн-чате или по телефону, и узнать все интересующие вас детали о страховке. 

Для вашего удобства ниже мы перечислим все страховые компании прямого урегулирования. Но сначала немного особенностей этой возможности.

Опции прямого урегулирования

Система прямого урегулирования убытков имеет свои особенности. Это нужно знать:

  • Оформить ДТП можно как с помощью Европротокола, так и вызвав полицию на место происшествия;
  • Возмещение ППУ производится только по ущербу, нанесенному имуществу. Компенсация за вред жизни или здоровью все равно остается на страховой компании виновника аварии;
  • Франшиза может присутствовать в полисе с прямым урегулированием убытков;
  • Если потерпевшая сторона уже обратилась за компенсацией в страховую компанию виновника ДТП, то обратиться за выплатами в свою страховую компанию она уже не может.

Страховые компании прямого урегулирования убытков

На момент написания этой статьи всего 14 страховых компаний заключили между собой соглашение о прямом урегулировании убытков. И практически все из них представлены на нашем сайте, и вы можете оформить ОСАГО с опцией прямого урегулирования.

Итак, страховые прямого урегулирования убытков:

  1. Универсальная;
  2. Инго;
  3. Аско - Донбасс Северный;
  4. ПЗУ - Украина;
  5. Просто - Страхование;
  6. Коллонейд - Украина;
  7. Уника;
  8. АРКС;
  9. Европейский страховой альянс;
  10. Кредо;
  11. Краина;
  12. ВУСО;
  13. БрокБизнес;
  14. Арсенал Страхования.

Как видите, ОСАГО от 90% страховых компаний прямого урегулирования можно оформить онлайн на бесплатном агрегаторе Ukasko. Это лишний раз подтверждает то, что мы работаем только с лучшими страховщиками и заботимся о наших клиентах, предоставляя им самые надежные страховки по выгодной цене.

Не упустите шанс оформить ОСАГО по самой низкой цене онлайн!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать