Как подготовить машину к весне

Содержание

  1. Зачем необходимо готовить машину к весне 
  2. Что необходимо проверить 
  3. Замена шин
  4. Чистка автомобиля и салона 
  5. Проверить наличие всех необходимых документов 

Зачем необходимо готовить машину к весне 

Зимой автомобиль испытывает совсем другое воздействие и нагрузки, чем весной и летом. И уход за авто требуется совсем другой. Подготовка машины к зиме и к весне отличаются. О том, как подготовить машину к зиме, мы уже говорили в этой статье https://ukasko.ua/blog/podgotovka-mashiny-k-zime. А вот что включает в себя подготовка машины к весне и зачем она нужна? Поговорим об этом далее в статье.

Что необходимо проверить

Независимо от того, пользовались ли вы машиной зимой или нет, ее нужно подготовить к весне. Нужно проверить основные системы и детали машины, тщательно очистить ее от замерзшей грязи и реагентов с дорог, которые будут разъедать поверхности, убрать в салоне, поменять резину и пр. Даже если у вас и есть самый надежный полис ОСАГО и ДГО, и вы можете не переживать за финансовую составляющую в случае ДТП, зачем лишать себя более комфортного вождения? А своевременный уход за машиной и подготовка авто к весне после зимы также помогут сохранить ее исправность и красивый внешний вид.

Итак, что нужно менять в машине после зимы?

  • Проверьте сцепление

Если вы пользовались автомобилем и в снег, и в метель, то проверьте, как это повлияло на сцепление машины. Как проверить сцепление самостоятельно? Включите максимальную передачу во время стоянки, не снимаясь с ручного тормоза, и медленно отпустите сцепление. Проанализируйте поведение двигателя. Если он глохнет, то все в порядке. А если двигатель продолжает работу, то нужно обратиться к механику.

  • Проверьте зажигание

Свечи зажигания часто очень чувствительны к морозам. Если они совсем выйдут из строя, то вы не заведете автомобиль. Но даже если проблем с этим нет, стоит проверить свечи после зимы. Ведь если они уже изношены, то автомобиль будет расходовать гораздо больше топлива, а это достаточно дорогое “удовольствие”.

  • Замените щетки стеклоочистителя

Из-за того, что зимой на лобовом стекле намерзает вода и снег, и дворники активно работают, счищая все это, их грани притупляются. И впоследствии стеклоочистители могут царапать стекло. Поэтому разумнее и выгоднее будет заменить их, чем полировать лобовое стекло или жалеть о царапинах и его мутной поверхности. Или же может выйти из строя резиновая составляющая дворников и не качественно производить очистку.

  • Проверьте аккумулятор

Зимние низкие температуры могут негативно сказаться на аккумуляторе. При любых сложностях с запуском автомобиля следует проверить аккумулятор. А лучше всего - показать его профессионалу, чтобы он смог определить неисправности, а вам не пришлось зря тратиться на новый аккумулятор.

  • Рабочие жидкости и сменные элементы

Производители предоставляют регламент того, как часто должна производиться замена расходников. Но учтите то, что в более жестких условиях эксплуатации эти сроки сокращаются. А наши зимы легко подходят под критерии жестких условий эксплуатации. Поэтому подготовка машины к весне также подразумевает под собой проверку уровней и инспекцию моторного масла, охлаждающей и тормозной жидкости, воздушного и топливного фильтра, гидроусилителя и пр. При необходимости, или если планируются длительные поездки каждый день, производится замена расходных жидкостей. 

Не забудьте о том, что любая неисправность автомобиля угрожает вашей безопасности, а также ваших пассажиров и других участников дорожного движения. И не пренебрегайте правилами ухода за машиной, а также своевременным оформлением полиса ОСАГО. Тем более что при оформлении ОСАГО онлайн на нашем сайте Ukasko вы можете сэкономить до 25% от его цены!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Замена шин

Одним из того, что нужно менять в машине после зимы, является резина. Зимняя резина обязательно нужна в холодное время года, но вот с потеплением становится бесполезной и даже мешает комфортному вождению. Также если не поменять шины после зимы на летнюю резину, то существенно увеличится расход топлива во время езды.

Но не стоит менять шины сразу же, как на календаре появится 1 марта. Начало весны не отличается стабильной погодой и регулярным теплом. По ночам зачастую еще есть небольшой мороз, и все, что тает днем, с наступлением темноты замерзает и превращается в гололед. Поэтому рисковать не стоит. Менять резину на летнюю рекомендуется того, когда уже установится стабильная плюсовая температура, например, +7 градусов.

Зимнюю же резину следует осмотреть на износ и хранить не в вертикальном положении, чтобы избежать давления на одну точку, а в подвешенном состоянии либо сложив в стопки по 2 штуки. Покрышки же можно хранить вертикально, но каждые 4-5 недель их нужно переворачивать.

Чистка автомобиля и салона

Подготовка авто к весне и вопросы о том, чем отмыть машину после зимы вытекают друг из друга. Дело в том, что снег, грязь, соль и реагенты, которыми зимой посыпают дороги и обрабатывают детали обязательно нужно удалить с авто. Этими соображениями продиктована и более глубокая и частая чистка машин зимой, и генеральная мойка авто с наступлением весны.

Когда растает снег, нужно провести полную мойку авто, очистив кузов и подкапотное пространство от остатков грязи и химически активных веществ. Не лишним будет провести полировку кузова, чтобы скрыть царапины и мелкие трещины, возникшие от воздействия осколков льда и грязи. Обратите внимание на дворники, ведь они затупляются зимой, и могут царапать стекло. При необходимости замените их на новые.

Также требуется тщательная чистка салона, так как зимой он засоряется куда сильнее. Можете убрать в салоне машины самостоятельно, предварительно отключив зажигание, и пропылесосить авто, обработать обивку пенными очистителями и протерев все съемные детали. Или же заказать уборку салона у профессионалов, не тратя время на подбор моющих средств и саму мойку.

Не забудьте убрать из багажника разные щетки и лопаты для очистки снега, которые вам не пригодятся летом, а будут только занимать место в машине. Также уберите грязь и пыль с ковриков в багажнике.

Проверить наличие всех необходимых документов 

Подготовка машины к весне также включает в себя проверку актуальности всех документов. Это может быть страховка ОСАГО, полис КАСКО, если вы его оформляете, необходимость прохождения техосмотра и пр. 

Казалось бы, как можно забыть об ОСАГО, если это обязательная страховка, которую полиция может проверить даже дистанционно? Но мы знаем, что по статистике зимой пользуются автомобилем куда меньшее количество водителей. То есть пока снег, гололед и прочие погодные условия создают повышенную аварийную ситуацию, многие водители предпочитают временно отказаться от езды на своем транспорте. И возвращаются за руль когда сходит снег и наступает потепление. 

Поэтому, если несколько месяцев не пользоваться машиной, то о том, что истек срок страховки ОСАГО забыть легко. Поэтому рекомендуем вам проверить срок действия ОСАГО, и оформлять в дальнейшем страховку онлайн на нашем сайте Ukasko. Так вы и сможете выбрать надежную страховку со скидкой, выбрать нужную дату начала действия полиса чтобы не упустить выгодную цену, а также когда ваш полис ОСАГО будет подходить к концу, менеджеры Юкаско напомнят вам о необходимости оформить страховку. И так вам будет проще, ведь вы не забудете случайно об окончании ОСАГО и не получите штраф за его отсутствие!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать