Виды добровольного медицинского страхования

Содержание 

  1. Что такое добровольное медицинское страхование в Украине
  2. Какие бывают виды медицинского страхования?
  3. Обязательное медицинское страхование
  4. Добровольное медицинское страхование
  5. Что не покрывает ДМС?
  6. Чем отличается добровольное медицинское страхование от обязательного
  7. В чем суть добровольного медицинского страхования?
  8. Что входит в полис добровольного медицинского страхования?
  9. Чем регулируется добровольное медицинское страхование
  10. Как оформить добровольное медицинское страхование
  11. Сколько стоит медицинская страховка?
  12. Где лучше оформить медицинскую страховку?

Что такое добровольное медицинское страхование в Украине

Лечение - это всегда дорого. Не важно, нужно ли вам просто вырвать зуб или же долго лечить хроническое заболевание. Поэтому на помощь тем, кто предпочитает лечиться в частных клиниках или же просто нуждается в длительном лечении, приходит медицинское страхование. 

Добровольное медицинское страхование заключается в том, что человек выбирает и покупает страховой полис и получает право на медицинскую помощь в рамках бюджета страховки. Условия предоставления медицинской помощи, суммы возмещения и уровень клиник зависит от выбранной страховой программы.

Какие бывают виды медицинского страхования?

Медицинское страхование бывает нескольких видов. Выделяют добровольное и обязательное медицинское страхование. Также медицинское страхование подразделяется на индивидуальное (личное) и корпоративное. На момент написания статьи обязательное медицинское страхование находится только на стадии введения в нашей стране. Добровольное медицинское страхование предлагают многие страховые компании, предоставляя своим клиентам выбор на разный бюджет и потребности.

Индивидуальное медицинское страхование позволяет человеку независимо ни от кого покупать страховку, самостоятельно выбирая ее опции и суммы покрытия, в зависимости от своих интересов. Корпоративное медицинское страхование - это полис, который предлагает работодатель своим работникам в качестве бонусов или одних из условий работы на него. Ранее корпоративное страхование было редкостью, только очень крупные фирмы могли предложить такие преимущества своим работникам. Но сейчас корпоративное медицинское страхование распространено гораздо шире и уже не является чем-то из ряда вон выходящим.

Обязательное медицинское страхование

Что такое ОМС? Обязательное медицинское страхование, или ОМС - это вид страхования, в котором государство гарантирует застрахованным лицам предоставление базового пакета медицинских услуг. Предусматривается, что все граждане страны должны будут заключать договор медицинского страхования. На данный момент обязательное медицинское страхование только вводится в реалии нашей страны. И обязательным медицинским страхованием пока что можно назвать только страхование туристическое, для выезда за границу. Медицинское страхование внутри страны сейчас действует в добровольном виде.

Добровольное медицинское страхование

Что такое ДМС? Добровольное медицинское страхование, или ДМС - это вид личного страхования, которое позволяет застрахованному лицу получить медицинскую помощь в рамках прописанных опций и бюджета страхового договора. Каждый полис ДМС предусматривает ряд определенных учреждений, которые могут оказать необходимую страховую помощь. Существуют разные страховые программы для добровольного медицинского страхования, а также каждый полис покрывает определенный набор заболеваний и происшествий. Поэтому лицо, заинтересованное в покупке полиса, самостоятельно выбирает необходимый страховой пакет.

Что не покрывает ДМС?

Добровольное медицинское страхование может входить в социальный пакет, предоставляемый работодателем, или же покупаться как личное страхование. Условия покрытия зависят от самого полиса ДМС. Но есть некоторые ограничения при оформлении добровольного медицинского страхования. Обычно, в оформлении страховке и выплате страхового возмещения вам откажут, если у вас есть:

  • Наркотическая или алкогольная зависимость;
  • Врожденные заболевания;
  • Онкозаболевания;
  • Сахарный диабет;
  • ВИЧ;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Туберкулез и др.

Список ограничений для ДМС может меняться в зависимости от страховой компании и от конкретного предложения.

Также область действия, локальная или всеукраинская, зависит от условий полиса. Для получения квалифицированной медицинской помощи за границей вам понадобится оформить туристическую страховку

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Чем отличается добровольное медицинское страхование от обязательного

Обязательное медицинское страхование предусматривает базовый пакет стандартных предоставляемых услуг. При оформлении добровольного медицинского страхования человек же может самостоятельно выбрать те опции, которые ему нужны. Также можно выбрать уровень медицинских заведений, в которых будет предоставляться медицинское обслуживание. Некоторые полисы включают в себя также клиники премиум-сегмента.

В чем суть добровольного медицинского страхования?

Суть медицинского страхования заключается в том, что человек покупает полис с определенными опциями. И если его болезнь входит в список рисков, которые покрывает данный страховой полис, то он получает право на бесплатную медицинскую помощь вне очереди в рамках договора со страховой компанией. Добровольное медицинское страхование не обязаны покупать все без исключения. Покупка и выбор полиса остается на усмотрение каждого человека. Как и то, какой страховой полис выбрать.

Что входит в полис добровольного медицинского страхования?

Нельзя конкретно четко сказать, какие именно риски входят в полис ДМС. Медицинским страхованием занимаются многие страховые компании. И каждая из них предлагает разные страховые программы. Они отличаются между собой как размерами страхового покрытия, так и тем, какие заболевания покрывают.

Также личное и корпоративное медицинское страхование отличаются между собой. Они могут предусматривать разные опции и суммы покрытия. 

Чаще всего полис медицинского страхования включает в себя:

  • скорая медицинская помощь;
  • амбулаторное лечение;
  • стационарное и реабилитационное лечение:
  • неотложная стоматология;
  • медицинские осмотры.

Это далеко не весь список услуг, предоставляемых по полису медицинского страхования. И если вы хотите оформить добровольное медицинское страхование, то мы советуем вам обратиться за помощью к нашим менеджерам. Они бесплатно помогут вам выбрать подходящий вариант страхования, проконсультируют по страховым продуктам от разных компаний и объяснят, в чем же отличие между разными полисами. По вашему запросу они смогут коммуницировать со страховой компанией и подобрать для вас оптимальный полис как по цене, так и по включенным в него опциям.

Чем регулируется добровольное медицинское страхование

Страховые процессы в Украине регулируются законом “О страховании”. Данный закон предусматривает обязательное и добровольное медицинское страхование. Обязательное медицинское страхование в Украине на момент написания статьи находится на этапе реформ и внедрения. Поэтому пока что активно развивается только добровольное медицинское страхование. 

Как оформить добровольное медицинское страхование

Для того, чтобы оформить полис медицинского страхования, вам понадобится паспорт и идентификационный код. Также понадобится заполнить декларацию или анкету о состоянии здоровья. Обратите внимание, что полис ДМС вступает в силу не сразу. Обычно страховка начинает действовать через 14 дней после заключения договора. Но этот момент индивидуальный. Лучше заранее уточните о сроках начала действия страховки у представителя страховой компании, нашего консультанта либо внимательно прочитайте страховой договор перед заключением. 

Сколько стоит медицинская страховка?

Цена медицинского страхования напрямую зависит от выбранной страховой программы. На стоимость страховки влияет перечень покрываемых заболеваний и рисков, то, какие медицинские учреждения оказывают обслуживание, государственные или частные, то, какого они уровня, какие суммы возмещения предусмотрены страховкой и пр. Также цена зависит от общего пакета страховки, является ли он корпоративным, семейным или индивидуальным. Поэтому выбирая медицинскую страховку, сравнивайте разные варианты от различных страховых компаний с помощью нашего бесплатного агрегатора.

Где лучше оформить медицинскую страховку?

Полисы медицинского страхования предлагают разные страховые компании. И каждый страховой полис имеет свои преимущества и особенности. Поэтому подбор медицинской страховки - это сложный и важный вопрос, ведь никто кроме вас не может знать, какие функции полиса вам понадобятся. Поэтому мы советуем самостоятельно подбирать страховой полис, а не полагаться исключительно на предложения страхового агента. И конечно же, сравнить варианты страховок в разных страховых компаниях.

А для того, чтобы не запутаться среди всех предложений страхового рынка, мы предлагаем вам обратиться за помощью к нашим консультантам. На данный момент функционал онлайн оформления медицинского страхования находится в стадии разработки, но мы все равно предоставляем бесплатную помощь в подборе и оформлении полисов. Для того, чтобы узнать о выгодных страховых предложениях, наберите в нашу техподдержку по контактным телефонам или напишите в онлайн-чат на сайте. Наши консультанты выслушают ваши требования к страховке, узнают о подходящих вариантах в надежных страховых компаниях и помогут оформить самый выгодный вариант. Мы сэкономим ваше время и деньги, обеспечив самый подходящий страховой полис! И не только медицинский!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать