Как Правильно Расшифровать ОСАГО

ОСАГО - это обязательный полис страхования, который должен быть у каждого водителя. Аббревиатура ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности.  Полис ОСАГО в Украине стал обязательным для всех владельцев транспортных средств с момента принятия закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности Верховной Радой 3 июня 2004 года.

Подробная расшифровка ОСАГО

Так как полное название страхового полиса ОСАГО достаточно длинное и сложное, люди также называют его автоцивилкой или автогражданкой. Причем, иногда слово “автогражданка” можно встретить даже в серьезных статьях, категориях страховых сайтов и рекламных материалах компаний. Данное название не является ошибочным. Однако более официальным вариантом все же остается ОСАГО, или обязательное страхование автогражданской ответственности.

Страхование ОСАГО требуется согласно законодательству Украины. Отсутствие ОСАГО - это административное правонарушение. Если у вас нет автогражданки, то вы не имеете права ездить на своем транспортном средстве. В противном случае вас ожидает штраф от правоохранительных органов.

Что такое ОСАГО

Страховка ОСАГО регулирует отношения на дорогах. В случае возникновения ДТП страховая компания виновника аварии покрывает убытки, нанесенные третьим лицам. Так, пострадавшей стороне выплачивается: 

  • До 130 тыс. грн за урон имуществу;
  • До 260 тыс. грн за вред, нанесенный здоровью и жизни.

Иначе говоря, страховая берет на себя обязательства по возмещению ущерба вместо виновника аварии. Таким образом, каждый водитель может быть уверен в том, что если он или его имущество пострадают в аварии, ему не придется самостоятельно покрывать свои расходы. Их возместит виновник ДТП. 

Также дело обстоит и в обратной ситуации. Если, например, вы сидите за рулем машины бюджетного или среднего класса, и спровоцировали аварию с участием нескольких машин, или одного, но очень дорогого автомобиля, то  возмещение на ремонт потерпевшей стороне может обернуться крупной суммой. А с полисом ОСАГО водитель знает, что в случае аварии необходимую сумму возместит страховая.

История ОСАГО: что это и когда появилось

Как появилось ОСАГО? Первый закон об ОСАГО был принят в Америке, в 1925 году, штат Массачусетс. После подобная практика распространилась по всем Соединенным Штатам, а в 40-50 годах стала популярна и в Европе.

Однако история ОСАГО началась еще до появления закона об обязательном страховании владельцев транспорта. Существуют более ранние упоминания о полисе ОСАГО. Первый страховой полис, гарантирующий возмещение ущерба потерпевшим в аварии, был куплен в 1897 году. В перерасчете на современные деньги, сумма страхового покрытия приблизительно равнялась 26 тыс. долларов. Кстати, страховая компания, заключившая данный договор, работает и по сей день.

Что такое ОСАГО онлайн

Возможность оформить ОСАГО онлайн появилась в 2018 году. Изначально это был формат заполнения в интернете необходимой формы договора. После оплаты полис ОСАГО отправляли вам почтой. Но такая схема была неудобной и не эффективной. И уже в феврале 2019 года электронные страховые полисы были признаны действующими.

С 2019 года отсутствует необходимость возить с собой бумажный полис ОСАГО. Достаточно его электронного варианта. Номер страховки ОСАГО вносится в единый реестр. Если происходит проверка вашего полиса сотрудниками полиции, то достаточно всего лишь назвать или показать номер ОСАГО. 

Онлайн-страхование ОСАГО: что это такое

Онлайн-страхование автогражданки ничем не отличается от заключения страхового договора непосредственно в офисе страховой компании. Отличие состоит только в том, что оформление страховки ОСАГО онлайн - это быстрее и выгоднее.

  1. Вам не нужно ехать в офис страховой компании или банка. Сидя дома или по дороге на работу вы легко можете выбрать себе подходящий полис ОСАГО. Нужно лишь ввести необходимые данные на нашем сайте. После этого вам будут предложены все доступные предложения от различных компаний. Вы можете выбрать себе подходящий вариант без переплаты посреднику.
  2. Также отличием электронного полиса ОСАГО является его более дешевая стоимость. Этот нюанс изначально по закону заложен в формулу расчета страховки. И оформление ОСАГО онлайн позволяет сэкономить до 10% от его цены.

Впрочем, это не единственный способ оформить ОСАГО со скидкой. На страховку по неполной цене имеют право пенсионеры, участники войны, люди с инвалидностью или льготным свидетельством чернобыльца. Важно учитывать тот факт, что если ОСАГО оформлено на льготника, а на момент аварии за рулем будет находиться человеку без льготного свидетельства, то страховая может отказать в полном или частичном возмещении ущерба.

Полис ОСАГО онлайн: что это и как оформить

Чтобы оформить ОСАГО онлайн вам нужно перейти в соответствующий раздел на нашем сайте. После потребуется внести в поля формы на странице данные о себе и своем автомобиле. Далее выберите из предложенных вариантов наиболее выгодный и подходящий для вас и оплатите его. В течение 5 минут электронный полис ОСАГО придет на указанную электронную почту. Вы можете хранить его в телефоне или любом другом гаджете. Если же предпочитаете иметь документы в бумажном варианте, то ОСАГО всегда можно распечатать. 

Электронный полис ОСАГО нельзя потерять или повредить, как бумажную страховку. Также он всегда под рукой. Вы не забудете его дома. При необходимости вы также можете зайти в свой личный кабинет или на почту с другого устройства.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать