Как проходить техосмотр в Украине

Содержание

  1. Законопроект про обязательный техосмотр в 2022
  2. Какие автомобили подлежат техосмотру
  3. Техосмотр в Украине для легковых автомобилей
  4. Где проходить техосмотр
  5. Сколько стоит техосмотр
  6. Штраф за просрочку техосмотра
  7. Кому не нужно проходить техосмотр 

Законопроект про обязательный техосмотр в 2022

Уже в следующем году техосмотр может стать обязательным для всех автомобилей. На данный момент правительство Украины занимается внедрением законопроекта, направленного на то, чтобы вернуть обязательный техосмотр. И ввести его планируется уже до сентября 2022 года. То есть, осталось совсем недолго.

Закон об обязательном техосмотре предусматривает, что все транспортные средства, которые передвигаются по общим дорогам, должны регулярно проходить техосмотр. И легковые автомобили в том числе. Отменен техосмотр ранее был потому что в этой отрасли возникло много коррупционных схем и талон ТО фактически перестал что-либо означать. Но достаточно большой процент аварий происходит из-за технической неисправности автомобилей. Это и стало причиной возврата обязательного техосмотра в Украине. 

Поэтому водителям нужно знать, к чему готовиться, нужно ли им будет проходить обязательный техосмотр в Украине или же они не попадают под нужную категорию. Как это понять? 

Какие автомобили подлежат техосмотру

Сегодня техосмотр обязаны проходить не все транспортные средства. Техосмотр обязателен для:

  • Грузовиков. При грузоподъемности до 3,5т. и возрастом старше 2-х лет проходить техосмотр надо 1 раз в 2 года, а свыше 3,5т. грузоподъемности независимо от возраста техосмотр проводится 1 раз в год;
  • Автобусов. Техосмотр 2 раза в год;
  • Любых легковых автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения дохода. Техосмотр проходят 1 раз в 2 года;
  • Прицепов к легковым и грузовым авто, которые используются для перевозки грузов с целью получения дохода. Техосмотр 1 раз в 2 года;
  • Такси. Техосмотр для такси 1 раз в год;
  • Пикапов, фургонов грузопассажирских с грузоподъемностью до 3,5т. и старше 2-х лет (1 раз в 2 года).

Любые автомобили, которые перевозят опасные грузы, проходят техосмотр 2 раза в год.

Узнать об изменениях первым!

Оставьте контакты, чтобы получать актуальные новости о техосмотрах и других обновлениях автомира

Перейти

Техосмотр в Украине для легковых автомобилей

Сейчас легковые автомобили должны проходить техосмотр, если они попадают под требования, описанные выше. В дальнейшем же, согласно новому законопроекту, все транспортные средства будут подлежать обязательному техосмотру. И не только легковые автомобили, но и мопеды и мотоциклы. Легковые автомобили должны проходить техосмотр спустя 4 года после первой регистрации. И далее - согласно требованиям, выдвигаемым к их категории. 

Автомобили, которые ввезены в Украину из-за границы, также подлежат обязательному техосмотру, если они не соответствуют классу “Евро-4”.

Где проходить техосмотр

Техосмотр нужно проходить только на сертифицированных СТО. Сертифицированные центры официально занимаются обслуживанием автомобилей любых категорий. Специалисты осматривают транспорт, и после проведения всех необходимых процедур, выдают сертификат о прохождении техосмотра. 

Сертифицированные центры для прохождения техосмотра можно найти в каждом городе Украины. Но сейчас, на этапе возвращения обязательного техосмотра, ситуация такова, что центров сертификации меньше, чем нужно для своевременного техосмотра. К введению техосмотра для всех транспортных средств данная ситуация должна решиться. Но имейте эту информацию ввиду, чтобы иметь возможность своевременно пройти техосмотр без очередей. Важно чтобы СТО не просто давало сертификат, а действительно проверяло транспорт на исправность.

Сколько стоит техосмотр

Цена техосмотра в Украине зависит от типа транспортного средства. Например, техосмотр легкового авто будет стоить порядка 1000 грн, а для грузовых автомобилей - от 1500 грн. Цены разные, и также многое зависит от компании, в которой вы проходите техосмотр. Поэтому советуем вам сравнить цены на техосмотр, заранее позвонив в сертифицированные центры или найдя их сайты, по аналогии с тем, как вы можете сравнить ОСАГО на нашем сайте. Так вы сможете выбрать самый выгодный вариант.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Штраф за просрочку техосмотра

Если не пройти техосмотр вовремя, то ожидайте получение штрафа. Какой размер штрафа за просроченный техосмотр?

  • Штраф за просроченный техосмотр - 3400 грн;
  • Повторное взыскание за просрочку техосмотра - порядка 17000 грн;
  • Нарушение должностных лиц по техосмотру - до 34000 грн.

Как видите, штраф водитель платит не единожды. То есть, даже если водитель получил штраф за не пройденный вовремя техосмотр, это не значит, что теперь он может его не проходить. 

Обратите внимание, что штраф полагается только тем транспортным средствам, которые подлежат обязательному техосмотру. В противном же случае штраф не предусмотрен.

Кому не нужно проходить техосмотр

Закон также предусматривает, что есть некоторые категории транспорта, которые могут не проходить техосмотр. Это:

  • Транспортные средства с максимальной скоростью до 25 км/час;
  • Транспортные средства, которые не ездят по дорогам общего пользования;
  • Транспортные средства с двигателем до 125 см.куб или, если это электротранспорт, с мощностью до 4 кВт.

Автомобили из салона, то есть, которые купили новыми, в личном пользовании проходят техосмотр начиная с 4-летнего возраста.  

Обязательный техосмотр в Украине вводится для того, чтобы снизить количество аварий, пострадавших и летальных исходов при ДТП. Поэтому это очень важный момент, который касается безопасности всех участников дорожного движения. И пренебрегать им не нужно.

Также не забывайте о еще одном обязательстве водителей. О полисе ОСАГО. Это обязательное страхование ответственности водителей, без полиса которого ездить запрещено. Страховка ОСАГО возмещает убытки потерпевших в аварии, экономя средства всех участников ДТП. Поэтому оформляйте надежный полис ОСАГО онлайн на нашей бесплатной платформе Ukasko по самой низкой цене!

Узнать об изменениях первым!

Оставьте контакты, чтобы получать актуальные новости о техосмотрах и других обновлениях автомира

Перейти