Какие Основные Виды Туризма в Украине в 2021 году

Украина имеет потрясающие перспективы для туризма и развития этой отрасли. Даже при условии того, что для украинцев стал намного доступнее зарубежный отдых, упростились условия для путешествия и появились лоукосты, немалое количество людей выбирает отдых в Украине. А в нашей стране туристам есть из чего выбрать для хорошего отпуска.

Содержание

  1. Туризм и его виды в Украине
  2. Виды спортивного туризма
  3. Виды страхования в туризме
  4. Виды международного туризма
  5. Виды услуг в туризме

Туризм и его виды в Украине

Природный потенциал Украины способствует широкому развитию туризма. Яркие пейзажи, разнообразные ландшафты, возможность лечения и оздоровления на курортах и большой ассортимент туристических направлений позволяют жителям Украины качественно отдохнуть в любой стране.

В теплое время года активно используется морское курортное направление. Пляжи Черного и Азовского морей каждое лето переполнены. При этом, люди предпочитают отдыхать как в пансионатах и отелях у моря, так и дикарями, проживая в палатках или машинах. 

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Широко развит и городской туризм. Украинцы выбирают экскурсионное направление, либо отправляются в самостоятельные поездки, чтобы ознакомиться с основными городскими достопримечательностями, насладиться архитектурой и просто погулять. В то же время, в Украине хорошая транспортная развязка, которая позволяет добраться практически в любую точку страны как на собственном, так и на общественном транспорте.

Западная Украина пользуется популярностью у туристов в любое время года. Зимой это горнолыжные курорты, а в остальные месяцы туристы едут сюда за красивой архитектурой, насыщенной природой, активным отдыхом и вдохновением этнической культурой. При этом, туризм в Украине популярен не только среди местных жителей. Все больше иностранцев интересуются нашей страной и планируют поездки сюда.

Виды спортивного туризма

Есть распространенное мнение, что спортивный туризм зародился в СССР. К спортивному туризму можно отнести многие виды активного отдыха, однако более узкое направление имеет спортивный туризм большими компаниями. По сути, это чем-то напоминает соревнования, но пронизанные особым духом странствий.

Спортивный туризм есть как на любительском, так и на профессиональном уровне. Есть некоммерческие организации, которые занимаются турпоходами и направлением. Они формируют общую идею путешествия и организовывают его программу. А на профессиональном уровне в некоторых странах даже присваивают разряды и звания по спортивному туризму.

К видам спортивного туризма относится:

  • пешеходный туризм — походы, пешее передвижение на маршруте;
  • лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;
  • горный туризм — пешие походы по горной местности;
  • водный туризм — сплав по рекам;
  • спелеотуризм — путешествия по подземным полостям;
  • парусный туризм — путешествия на судах под парусом;
  • велосипедные, конные, авто и мотопутешествия;
  • комбинированный туризм — путешествия, сочетающие в себе элементы различных видов туризма.

Виды страхования в туризме

Из всех внутренних направлений, именно спортивный туризм требует хорошего страхования. Причем, как международный, так и внутренний туризм. Если путешествие происходит внутри страны, то путешественники чаще всего пренебрегают туристической страховкой, так как не осознают в полной мере всех рисков.

Любой спорт сопровождают риски травм, а в случае со спортивным туризмом опасность возрастает. Ведь человек может травмироваться далеко от медпунктов, городов или поселений. Из-за этого растет риск усугубить положение несвоевременной медицинской помощью или невозможностью начать лечение. И хотя в основные навыки тех, кто увлекается спортивным туризмом, обязательно входит оказание первой помощи, иметь качественную туристическую страховку с максимальным покрытием возможных рисков очень важно.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Виды международного туризма

Международный туризм включает в себя много направлений, из которых можно выделить несколько главных видов.

  • Культурно-познавательный туризм

Культурный туризм является самым популярным в мире. Люди выбирают его для того, чтобы отдохнуть, ознакомиться с историческими и национальными достопримечательностями, памятниками, “посмотреть мир”. 

  • Религиозный туризм

Достаточно широкое направление туризма, связанное с паломничеством и посещением мест, имеющих важное религиозное значение для верующих во всем мире.

  • Лечебно-оздоровительный туризм

Этот вид туризма сочетает в себе отдых и получение путешествующими медицинской помощи за пределами мест постоянного проживания.

  • Круизный туризм

Круизный отдых на крупных лайнерах набирает всю большую популярность, ежегодно строится несколько десятков многопалубных судов. Но в силу своей дороговизны чаще всего данным видом туризма пользуются состоятельные жители Европы и Америки. Зато круизный туризм расширяется и теперь компании предлагают круизы не только на лайнерах, в которых есть десятки ресторанов, сады, казино и прочие развлекательные комплексы, но и на небольших судах, вместительность которых 4-12 человек.

  • Приключенческий туризм

Людей влекут неисследованные уголки земного шара. Поэтому большое количество туров предлагает посетить сложнодоступные точки, погрузиться в глубины океана или подняться на горные вершины. 

Виды услуг в туризме

Несмотря на то, что сейчас достаточно просто организовать путешествие самостоятельно, многие люди все еще предпочитают пользоваться услугами турагентов. Туристические агентства предоставляют пакет услуг, который включает все необходимые действия для организации поездки:

  • Оформление документов;
  • Поиск билетов;
  • Предоставление жилья, питания;
  • Транспортное сопровождение;
  • Организация досуга, экскурсий, развлекательных мероприятий.

Зачастую туристические агентства предоставляют стандартную турстраховку. Но для того, чтобы снизить стоимость поездки, туристическая страховка может покрывать лишь минимальные риски или иметь недостаточное возмещение. Поэтому рекомендуем оформить туристическую страховку самостоятельно на сайте UKASKO.UA и включить в полис все необходимые риски, чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций за границей.

Оформить Туристическую Страховку

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать