Нужно ли Покупать Полис ОСАГО на Трактор

Содержание

  1. Нужно ли покупать ОСАГО на трактор в Украине
  2. Страхование трактора и особенности ОСАГО
  3. Что можно застраховать полисом ОСАГО?

Нужно ли покупать ОСАГО на трактор в Украине

Необходимость оформления страховки ОСАГО на трактор и другую сельскохозяйственную технику вызывает горячие споры в интернете. Многие ресурсы публикуют информацию о том, что на трактор обязательно нужно ОСАГО, как и на другие виды наземного транспорта. Но так ли это на самом деле?

По сути, легко можно решить, что на трактор нужно оформлять ОСАГО. Обычно трактор используется на полях и стройках. Но ведь трактор, как и другие автомобили, ездит по дорогам и имеет шанс принять участие в аварии. При чем, учитывая габариты трактора, нанесенные им повреждения сложно будет оценить как незначительные. 

Но, тем не менее, ОСАГО на трактор оформлять необязательно. Это не значит, что трактор не имеет никакой страховки. Просто в случае с сельхозтехникой процедура страхования отличается от оформления полисов автострахования.

Страхование трактора и особенности ОСАГО

Ориентируясь на Закон об ОСАГО, можно сделать вывод, что оформлять ОСАГО на трактор не нужно. Это подтверждается несколькими факторами.

  1. ОСАГО распространяется на наземные транспортные средства. А к ним относятся “устройства, предназначенные для перевозки людей и / или груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, которые подлежат государственной регистрации и учету в территориальных органах Министерства внутренних дел Украины и / или допущенные к дорожному движению, а также ввезенные на таможенную территорию Украины для временного пользования, зарегистрированные в других странах.” {Абзац первый пункта 1.5 статьи 1 с изменениями, внесенными согласно Законам N 5459-VI (5459-17) от 16.10.2012, N 766-VIII (766-19) от 10.11.2015}. Трактор под данное описание не подходит.
  2. Нельзя оформлять ОСАГО на транспорт, для которого не предусмотрены корректирующие коэффициенты. “В этом Законе не считается транспортным средством устройство, которое подпадает под признаки, указанные в настоящем пункте, но в отношении которого не установлено корректирующий коэффициент в зависимости от типа транспортного средства.” {Пункт 1.5 статьи 1 дополнен абзацем вторым согласно Закону N 3045-VI (3045-17) от 17.02.2011}

Поэтому, если вы хотите застраховать ответственность водителя трактора по отношению к другим участникам дорожного движения, то сделать это можно при помощи добровольного страхования.  

ОСАГО не оформляется на строительную и сельскохозяйственную технику. Существуют отзывы от людей, которые оформляли ОСАГО на трактор, но их страховая компания обанкротилась или распалась. И в таком случае МТСБУ не выплачивает убытки, нанесенные водителями тракторов третьей стороне. Поэтому, чтобы оформить страховку на трактор и аналогичный транспорт, обратите внимание на более специализированное или добровольное страхование.

Что можно застраховать полисом ОСАГО?

Действие полиса ОСАГО предусматривает страховые возмещения на легковой и грузовой наземный транспорт. Страховка оформляется как на автомобили, так и на мототранспорт. Цена полиса зависит от типа транспорта, объема двигателя, марки и модели, а также города прописки владельца. Так как ОСАГО - это обязательная страховка, то и доступна она должна быть каждому. Поэтому ОСАГО не только отличается низкой ценой на фоне других видов страхования, но и рассчитывается индивидуально для всех водителей.

Страховые устанавливают разные цены на страховку ОСАГО. Поэтому чтобы сэкономить на полисе ОСАГО нужно сравнить предложения от страховых компаний на нашем сайте и оформить страховку онлайн на UKASKO.UA, дополнительно сэкономив на электронном полисе до 25% стоимости.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать