ОСАГО для пенсионеров

Содержание

  1. Особенности страховки ОСАГО для пенсионеров
  2. Какие существуют льготы по ОСАГО для пенсионеров
  3. Критерии получения льготы
  4. Почему могут отказать в льготах
  5. Кто может водить авто со льготной страховкой
  6. Как оформить автогражданку для пенсионеров
  7. Документы, чтобы получить ОСАГО для пенсионеров

Особенности страховки ОСАГО для пенсионеров

Страхование ОСАГО является обязательным практически для всех владельцев наземного транспорта. Но несмотря на это нужно учитывать, что в разных ситуациях страховка оформляется по-разному. Некоторые категории водителей и вовсе освобождены от оформления автогражданки в силу определенных условий, а другие имеют право на покупку ОСАГО по льготной цене. Как и пенсионеры.

Страхование ОСАГО возмещает убытки, которые по вине владельца полиса, понесли в ДТП другие участники дорожного движения. И пользоваться транспортным средством без полиса ОСАГО, или автогражданки, как еще называют этот вид страхования, запрещено. Но пенсионеры могут оформить ОСАГО намного дешевле. Особенно, если воспользуются нашим агрегатором Ukasko для получения дополнительной выгоды.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Какие существуют льготы по ОСАГО для пенсионеров

В Украине пенсионеры могут оформить ОСАГО в два раза дешевле. Льготы по ОСАГО дают пенсионерам возможность оформить страховку со скидкой в 50% независимо от изначальной стоимости ОСАГО. Подобная льгота, кстати, есть не только у лиц пенсионного возраста. Скидку на ОСАГО в 50% также имеют участники войны, инвалиды и чернобыльцы определенных категорий.

Для водителей, которые имеют право на оформление ОСАГО по льготной стоимости, автогражданка остается обязательным документом. Льготное удостоверение не освобождает от оформления ОСАГО.

Критерии получения льготы

Полис ОСАГО страхует ответственность водителя транспортного средства, а не само транспортное средство. То есть, льготы пенсионеров по ОСАГО распространяются только на них, а не на тех, кто будет пользоваться их транспортным средством. Даже если транспортным средством, застрахованным с  использованием пенсионного удостоверения, будет на законных основаниях пользоваться сын, дочь, внук или другой родственник владельца полиса, то со страховыми выплатами могут возникнуть проблемы.

Полис ОСАГО для пенсионеров со скидкой можно оформить, если:

  • Есть пенсионное удостоверение;
  • Объем двигателя транспортного средства до 2500 куб.см;
  • Пенсионер будет самостоятельно управлять транспортным средством;
  • Пенсионер является собственником транспортного средства;
  • Транспорт, который страхуется ОСАГО по пенсионному удостоверению, используется только в личных целях, а не в такси или для предоставления платных услуг.
Почему могут отказать в льготах

Льготы по ОСАГО для пенсионеров не действуют, если:

  • Объем двигателя превышает 2500 куб.см;
  • Страхуется грузовое авто;
  • Автомобиль используется для предоставления коммерческих услуг.

Также для оформления ОСАГО для пенсионеров со скидкой нужно иметь при себе удостоверение, подтверждающее право на льготы. Но если вы не имеете прав на льготы, но хотите оформить ОСАГО со скидкой, то вы можете сделать это на нашем сайте. Оформляя ОСАГО онлайн на Ukasko.ua, вы экономите до 25% благодаря тому, что мы предоставляем самую низкую цену среди конкурентов за счет скидок и распродаж. 

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Кто может водить авто со льготной страховкой

Для того, чтобы полис ОСАГО, оформленный с учетом льгот для пенсионеров, являлся действительным, нужно чтобы транспортным средством управлял владелец пенсионного удостоверения. Это важный момент, ведь в страховом мошенничестве нередко встречаются такие ситуации, когда для того, чтобы сэкономить на страховке, по льготному удостоверению ОСАГО оформляют родственники пенсионера. 

Если транспортным средством управляют лица, не имеющие право на льготы, то полис не гарантирует страховое возмещение.

Однако Законом Украины предусмотрены исключения в вопросе вождения авто со льготной страховкой для другой категории водителей. Например, люди с инвалидностью 1 категории освобождены от оформления ОСАГО. Также законодательством разрешено управление таким транспортным средством другими людьми в присутствии особы с инвалидностью 1 категории.

Как оформить автогражданку для пенсионеров

Льготы по ОСАГО для пенсионеров действуют как при оформлении страховки в отделении страховой компании, так и онлайн. Но обратите внимание, что оформляя страховку с помощью страхового агента или в офисе компании, ОСАГО будет стоить дороже. Почему так? 

  1. Во-первых, для электронного полиса ОСАГО предусмотрен специальный коэффициент при расчете стоимости страховки, который снижает цену практически на 10%.
  2. Во-вторых, агенты и сотрудники СК зачастую берут комиссию за свои услуги. А оформляя ОСАГО самостоятельно на нашем сайты вы ничего не платите, кроме цены самой страховки.
  3. В-третьих, на Ukasko.ua постоянно проводятся акции и распродажи до -25% от цены полиса, а также действуют промокоды на скидку и специальные предложения.

Поэтому оформлять ОСАГО онлайн выгоднее и пенсионерам, и тем, кто не имеет льгот.

Чтобы оформить ОСАГО пенсионеру с учетом льготной цены на нашем сайте, воспользуйтесь онлайн-калькулятором страховки. Введите номерной знак транспортного средства, или рассчитайте цену ОСАГО по параметрам, и поставьте галочку напротив пункта “Есть льготы”, как это показано на картинке ниже. И выберите нужный вид льготного оформления ОСАГО.

После этого нажмите кнопку “Показать результаты”, и вы увидите доступные варианты страховок от разных страховых компаний.

Обратите внимание, что у каждого предложения ОСАГО есть разные варианты франшизы, и от ее размера зависит также и цена страховки. 

Документы, чтобы получить ОСАГО для пенсионеров

Чтобы оформить ОСАГО для пенсионеров, общий пакет документов не сильно отличается. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код, и документы на машину, а также льготное удостоверение. Ведь после того, как вы выберете подходящую вам страховку, и перейдете к оплате, вам понадобится указать данные из своего удостоверения. Оплатить выбранный полис можно с помощью банковской карты.

Оформляйте ОСАГО онлайн с помощью бесплатного агрегатора Ukasko, чтобы не тратить лишние деньги. Выбирайте подходящий полис и оформляйте его удобным для вас способом по самой низкой цене!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать