Популярные вопросы об ОСАГО: все что нужно знать об автогражданке

Несмотря на то, что ОСАГО был и остается самым популярным страховым продуктом не только в Украине, но и во многих странах, вокруг данного вида страхования не утихают разговоры. Казалось бы, если ОСАГО нужно оформлять всем водителям, то и информации о страховке должно быть предостаточно. Однако на практике вокруг ОСАГО, или (как еще называют этот страховой полис) автогражданки, существует большое количество мифов, спорных мнений и неточностей. Поэтому в этой статье мы собрали часть популярных вопросов, которые беспокоят владельцев транспортных средств. И дали на них развернутые и понятные ответы.

Содержание

  1. Что означает слово ОСАГО
  2. С какого года существует ОСАГО
  3. С какого года введено ОСАГО в Украине
  4. Чем регулируется ОСАГО
  5. Кому автогражданка не нужна
  6. Какие существуют скидки на ОСАГО
  7. По каким критериям рассчитывается ОСАГО
  8. Какой лимит выплат по ОСАГО

Что означает слово ОСАГО

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Что это значит? Полис ОСАГО - это вид обязательного страхования. Он страхует ответственность водителя на дороге перед другими участниками дорожного движения. Если произойдет авария, то виноватая сторона компенсирует убытки, причиненные потерпевшей стороне, за счет своего страхового полиса. То есть расходы покрывает не он лично, а его страховая компания.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

С какого года существует ОСАГО

Считается, что ОСАГО как вид страхования появился в 1920-х годах в Америке. В 1925 году, в Америке, штат Массачусетс, узаконили страховые полисы ОСАГО. После этого оно получило активное распространение как по Соединенным Штатам Америки, так и по всему миру. В 1950-х годах ОСАГО стало крайне популярным в Европе. Однако есть еще более ранние упоминания страхования автогражданской ответственности. В 1897 году был подписан договор с владельцем наземного транспорта, Гилбертом Люмисом. В документе шла речь о выплате денежного возмещения в случае, если по вине Люмиса произойдет авария. В переводе на современный курс валюты возмещение составляло приблизительно 26 тыс долларов.

С какого года введено ОСАГО в Украине

Во время всемирного бума на введение ОСАГО в середине прошлого века СССР также рассматривало законопроект об обязательном страховании ответственности водителей, но решило отказаться от него. В 1990-х гг данный вопрос вновь поднялся на заседаниях правительства. И в 2004 г в Украине впервые был принят Закон об ОСАГО. Водителей обязали к 2005 г приобрести страховые полисы ОСАГО и ввели проверку документов и систему штрафов за несоблюдение требований конституции. 

Чем регулируется ОСАГО

ОСАГО регулируется законодательством Украины. Все новшества и изменения в обязательное страхование автогражданской ответственности вводятся на законодательном уровне. Деятельность страховых компаний, предоставляющих услугу данного страхования, и процедуры страхового урегулирования и выплат курирует МТСБУ. Эта организация - Моторное транспортное страховое бюро Украины. Если страховая компания находится в процессе ликвидации либо объявлении банкротства, МТСБУ берет на себя обязательства по страховому возмещению.

Кому автогражданка не нужна

Полис ОСАГО обязаны оформлять все владельцы наземного транспорта, кроме велосипедистов. Если нет действующего полиса ОСАГО, то водителя ожидает штраф. Без ОСАГО никто не имеет права ездить на своем транспорте. Однако ранее действительно существовал ряд водителей, кто мог не оформлять ОСАГО. За них страховое возмещение выплачивало МТСБУ. К ним относились:

  • Пенсионеры;
  • Участники военных действий;
  • Люди с инвалидностью;
  • Чернобыльцы.

Но теперь данные категории водителей также обязаны оформлять ОСАГО, но имеют существенные льготы на покупку полиса.

Какие существуют скидки на ОСАГО

Есть несколько способов оформить ОСАГО со скидкой.

  1. Электронный полис ОСАГО. В формулу для расчета стоимости электронного полиса ОСАГО заложен специальный коэффициент для покупки онлайн. Он снижает стоимость полис приблизительно на 10% от общей цены страховки.
  2. Скидки до 50% на оформление ОСАГО имеют водители, которые раньше имели право ездить без автогражданки (пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, участники войны и т.д.)
  3. Бонус-малус - это корректирующий коэффициент в страховании. Рассчитывается на основании того, были ли у водителя ранее страховые случаи или нет.
  4. Кешбек при оформлении ОСАГО на сайте UKASKO.UA. На большинство предложений от страховых компаний предусмотрен возврат части средств обратно на карту. Увидеть такие варианты ОСАГО вы можете на странице выбора страховки. Предложение ОСАГО с кешбеком будет помечено соответствующим флажком.

По каким критериям рассчитывается ОСАГО

Полис ОСАГО не имеет единой цены. Для расчета стоимости ОСАГО существует специальная формула. Она состоит из базового платежа, размер которого установлен законом, и различных корректирующих коэффициентов. Откуда берутся коэффициенты?

На стоимость ОСАГО влияют разные факторы, значение которых конвертируется в величину коэффициента. Одними из основных являются объем двигателя, тип транспортного средства (автомобиль, мотоцикл, прицеп др.), город регистрации владельца транспорта.

Какой лимит выплат по ОСАГО

На сегодня, в первой половине 2020 г, страховые выплаты по ОСАГО составляют 130 и 260 тыс грн за ущерб, нанесенный имуществу и здоровью соответственно. Страховые выплаты также устанавливаются законодательством. С каждым изменением закона об ОСАГО уровень страхового возмещения растет. К 2020 г сумма выплат выросла в 5 раз, а к 2025 г их планируется постепенно повысить до уровня страхового возмещения Евросоюза, то есть в 80 раз.