Что значит рейтинг "Светофор" в МТСБУ

Содержание 

  1. Что такое МТСБУ

  2. Что означает "Светофор" в МТСБУ

  3. Как влияет рейтинг на выбор страховой компании

  4. Как оформить надежную страховку ОСАГО

Что такое МТСБУ

При выборе страховой компании нужно учитывать множество факторов, ведь страховка нужна не просто так. Это ваша финансовая подушка на случай аварии или несчастного случая. Поэтому выбирайте страховку внимательно и вдумчиво, не полагаясь на рекламу или рекомендации знакомых. И в первую очередь, обращайте внимание на информацию о страховой компании, которую предоставляет МТСБУ.

Что такое МТСБУ и как расшифровывается эта аббревиатура? МТСБУ - это Моторно-транспортное страховое бюро Украины. Это объединение страховщиков, которые осуществляют страхование автогражданской ответственности владельцев наземного транспорта. То есть, выписывают полисы ОСАГО и Зеленая карта.

Подобрать Зеленую Карту

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Также МТСБУ является регулятором деятельности страховщиков. Если водитель приобрел полис ОСАГО у страховой компании, которая впоследствии признала себя банкротом или находится в процессе ликвидации, то МТСБУ берет на себя обязательства по выплатам пострадавшим в ДТП по вине владельца страховки. 

Осуществлять обязательное страхование ответственности владельцев наземного транспорта могут только страховые компании, члены МТСБУ, имеющие соответствующую лицензию. Иначе страховка не будет иметь юридической силы и не гарантирует выплату в случае ДТП.

Что означает "Светофор" в МТСБУ

Каждый квартал Моторное транспортное страховое бюро Украины публикует независимый рейтинг страховых компаний. Так называемый Светофор МТСБУ. Как формируется этот рейтинг МТСБУ?

Светофор МТСБУ отражает анализ деятельности страховых компаний по трем показателям. Это:

  • Общая оценка деятельности компании;

  • Качество урегулирования убытков;

  • Количество жалоб на страховую компанию.

Показатели страховых компаний в рейтинге представлены не в цифровом формате, а цветовыми индикаторами. Зеленый цвет означает отлично, желтый - хорошую оценку, а красный - неудовлетворительно. За такую систему отображения рейтинг и получил свое название.

С помощью Светофора МТСБУ можно сравнить показатели страховых компаний от квартала к кварталу, чтобы понять, растет ли она или сдает позиции на рынке. Также если показатели изменились по сравнению с прошлым кварталом, в Светофоре МТСБУ в ячейке с цветом это дополнительно отражено стрелкой вверх или вниз. Поэтому рейтинг наглядно показывает реальную ситуацию и интуитивно понятен.

Как влияет рейтинг на выбор страховой компании

Светофор МТСБУ во многом помогает выбрать подходящую страховку. Как, впрочем, и другие рейтинги от независимых оценщиков. Где посмотреть рейтинг страховых компаний Украины? Мы регулярно публикуем актуальные рейтинги в блоге Ukasko.ua, чтобы наши клиенты могли осознанно оформить самую лучшую страховку по всем параметрам, а ориентировались не только на цену.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Никому не захочется иметь дело со страховой компанией, которая квартал за кварталом сдает свои позиции или же имеет много жалоб от клиентов или пострадавших в ДТП. Или которая задерживает выплаты. Всегда подходите к вопросу выбора страховки внимательно и используйте всю предоставленную информацию. А мы, в свою очередь, делаем все, чтобы вы могли оформить понравившуюся вам страховку быстро, просто и дешево!

Как оформить надежную страховку ОСАГО

Чтобы оформить страховку ОСАГО онлайн на нашем сайте, воспользуйтесь калькулятором онлайн для расчета цены полиса. Сделать это можно по номеру транспортного средства или по параметрам автомобиля. Внесите необходимую информацию и нажмите кнопку “Показать результаты”. После этого на страницу загрузятся все предложения от страховых компаний.

Напоминаем, что использование сайта Ukasko является полностью бесплатным и цены страховок представлены напрямую от страховых компаний, без наценок и комиссий. И мы за свой счет обеспечиваем дополнительную скидку и распродажи, за счет чего формируем самую низкую цену на рынке.

Убедитесь в этом сами!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать