Куда жаловаться на страховую компанию в Украине

Содержание

  1. На что можно пожаловаться на страховую компанию
  2. Если страховая компания отказала в выплате
  3. Страховая жалоба дает возможность: 
  4. Как пожаловаться на страховую компанию? 
  5. Куда жаловаться на страховую компанию по КАСКО?
  6. Кто контролирует страховые компании?

На что можно пожаловаться на страховую компанию

Конечно же, покупая страховку мы все надеемся, что она не понадобится. Но если страховой случай все-таки наступает, мы ждем, что наша страховая компания возьмет дело в свои руки и займется финансовыми вопросами. Но на практике так происходит далеко не всегда. Бывает, что страховая компания затягивает с выплатами, занижает сумму необходимого возмещения или и вовсе не хочет вести дело.

У многих людей сложилось негативное или настороженное отношение к страховым компаниям и появилось нежелание покупать ОСАГО именно после таких происшествий. И это очень плохо. Ведь если человек не верит в силу страховки ОСАГО и то, что страховая компания на самом деле выплатит возмещение в случае аварии, то из-за требований законодательства он будет оформлять нужный полис, но не будет выбирать хороший и надежный вариант, а купит тот, что подешевле.

И это замкнутый круг. Ведь дешевая страховка от компании с низкими рейтингами или долгими выплатами не сможет предоставить полноценную финансовую защиту. Гарантированное возмещение, которое будет соответствовать заявленным срокам и размерам выплат, может обеспечить только ОСАГО от надежной страховой компании. И это важно понимать. А многие люди покупают страховку “просто, чтоб была” и после жалуются на компании.

Если страховая компания отказала в выплате

Бывают ситуации, когда страховая компания и вовсе отказывает в выплате. Произойти это может, если страховой случай не попадает под условия договора. Например, некоторые водители не понимают того, что по ОСАГО выплата положена не им, а потерпевшей стороне, которая пострадала по их вине. И ждут от страховой компании возмещения на ремонт собственного авто.

Также каждая страховка, не только ОСАГО, но и туристическая в том числе, предусматривает ряд положений, при которых выплаты не производятся. Например, по Европротоколу нет выплат, если водитель был под воздействием алкоголя, наркотических или медицинских препаратов. 

Но иногда все условия страхового договора соблюдены, а страховая компания отказывает в выплате или затягивает сроки ведения дела. Как тогда поступить? 

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Страховая жалоба дает возможность: 

Вы можете пожаловаться на страховую компанию, если она:

  • Отказала в выплате возмещения;
  • Не выплатила возмещение в срок, отведенный законодательством;
  • Предложила ускорить процесс выплат, если вы согласитесь на меньшую сумму возмещения;
  • Не рассматривает ваш страховой случай вопреки страховому договору;
  • Любым другим способом нарушила условия вашего страхового договора.
Как пожаловаться на страховую компанию? 

Как подать жалобу на страховую компанию, если вы столкнулись с отказом в выплате? Чтобы пожаловаться на СК, нужно подать заявление в регулятор действий страховщика. Также нужно приложить копии документов, связанных со страховым случаем, ответы от страховой компании и все, что относится к этому делу. Чем больше документов и подтверждения своей правоты вы сможете предоставить, тем быстрее может пройти рассмотрение заявления и вынесение вердикта.

Примеры заполнения вы можете найти на сайтах регуляторов страховых компаний. Для того, чтобы корректно составить заявление с жалобой на страховую компанию, вы также можете воспользоваться услугами юриста. Как минимум, консультация юриста поможет вам четко и правильно изложить суть претензий и озвучить желаемую компенсацию как результат разбирательства.

Куда жаловаться на страховую компанию по КАСКО?

Жалобы на страховые компании на данный момент рассматривает Нацбанк Украины. Сюда можно подать жалобу, если, например, страховая компания не выплачивает обещанное возмещение.
Также, если вы недовольны тем, как происходит рассмотрение вашего дела, например, долго, или страховщики некорректно считают суммы страхового возмещения, то прежде чем обращаться к регулятору, вы можете подать жалобу начальнику этой страховой компании либо обратиться к кому-то из вышестоящих чинов, а не к менеджерам. Такое обращение позволит добиться более быстрого и корректного рассмотрения вашей заявки.
Если же ни одно из действий не приносит желаемого результата, то тогда следует подавать иск в суд. Но прежде чем идти на столь серьезные решения, удостоверьтесь в законности своих претензий. Возможно, вы не так поняли слова страховщика или считаете срок выплаты возмещения не от той даты. Лучше перепроверьте информацию до того, как подавать жалобу.

Кто контролирует страховые компании?

Ранее контролем страховых компаний занималась Нацкомфинуслуг. Но летом 2021 года данная комиссия была расформирована Указом Президента. И ее полномочия в сфере регулирования страховой сферы были переданы Нацбанку Украины.

Также существует МТСБУ, Моторно-транспортное страховое бюро Украины. Данная организация является регулятором страховых отношений в сфере обязательного страхования ОСАГО и Зеленая карта. В случае, если страховая компания находится в процессе ликвидации, ее лицензию остановили или СК прекратила свою деятельность, то ее обязательства берет на себя МТСБУ.

То есть, если произошла авария, и у виновника ДТП полис страховой компании, которая уже не существует или ее деятельность приостановлена Нацбанком, то водителю не придется возмещать убытки самостоятельно. Обязательства по выплатам за подобную страховую компанию переходят на МТСБУ. 

В МТСБУ также можно подать жалобу на страховую компанию, которая не выплачивает возмещение по ОСАГО или по Зеленой карте

Перед покупкой полиса мы же рекомендуем вам проверить наличие интересующей вас страховой компании в списке членов МТСБУ, а также ознакомиться с ее рейтингами за последние кварталы и с динамикой показателей. Так будет видна общая тенденция развития страховой компании и то, как она ведет свою деятельность.

Также выбирайте страховку на нашем агрегаторе Ukasko.ua. Здесь представлены только лицензированные страховые компании, а на карточках предложений сразу видны отзывы и рейтинг каждой страховой компании, как и наличие бонусов и спецпредложений. Так вы выберете надежную страховку по выгодной цене!

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать