Чем отличается КАСКО от ОСАГО

Содержание

  1. В чем отличие КАСКО и ОСАГО
  2. Что покрывает КАСКО
  3. Что страхует ОСАГО
  4. Нужно ли оформлять ОСАГО, если есть КАСКО
  5. Что лучше, КАСКО или ОСАГО
  6. Как оформить КАСКО онлайн

В чем отличие КАСКО и ОСАГО

На рынке автострахования сейчас существует очень много разных продуктов, ведь каждая компания предлагает несколько страховых программ для разных бюджетов и потребностей. И порой даже бывалому водителю бывает сложно определить, какая именно страховка ему нужна. И нужна ли вообще.

При обращении к страховому агенту он расскажет вам о разных вариантах страхования от нескольких страховых компаний. Но это не гарантирует того, что вам предоставят полный выбор. Ведь агент, как правило, сотрудничает с 3-5 страховыми компаниями. А у других страховщиков могут быть более интересные и подходящие для вас предложения. Поэтому при покупке страховки важно сравнить максимальное количество вариантов полисов от разных компаний. И сделать это быстро и бесплатно вы можете на нашем агрегаторе Ukasko.ua.

Этот совет касается не только оформления ОСАГО, но и КАСКО. И вообще, на самом деле, не все водители понимают в чем заключается разница между КАСКО и ОСАГО, и в чем особенность каждой из этих страховок. Именно это мы и рассмотрим дальше в статье.

Что покрывает КАСКО

Самое главное отличие КАСКО и ОСАГО заключается в том, какие риски они покрывают. КАСКО не зря считается одним из самых популярных видов добровольного страхования. Ведь страхует КАСКО личное имущество владельца полиса.

В зависимости от вида и бюджета страховки, полис КАСКО покрывает полное уничтожение или частичное повреждение автомобиля. Страховка покрывает ущерб, нанесенный транспортному средству людьми, а также в ходе техногенных или природных факторов.

Есть полное страхование КАСКО, и есть частичное. Видом полиса и обуславливается список рисков, которые покрывает полис. Также перечень страховых случаев зависит и от компании, с которой вы заключаете договор КАСКО. Ориентировочный перечень рисков, которые покрывает КАСКО, выглядит так:

  • Последствия ДТП (независимо от того, кто спровоцировал аварию);
  • Угон, кража или грабеж автомобиля;
  • Повреждения автомобиля во время движения;
  • Порча транспорта третьими лицами;
  • Повреждения транспорта из-за природных и техногенных факторов;
  • Полное уничтожение автомобиля;
  • Наезд на неподвижные предметы и пр.

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать

Что страхует ОСАГО

ОСАГО расшифровывается как Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности владельцев наземного транспорта. И, как следует из названия, страхует данный полис не само имущество, а ответственность водителя, который находится за рулем транспортного средства. 

В случае ДТП выплаты получит пострадавшая сторона. Возмещение производит страховая компания владельца полиса, то есть виновной стороны. Размеры страхового возмещения ограничиваются законодательством и рассчитываются сотрудниками страховой компании с учетом износа автомобиля. Страховое возмещение предусмотрено как в случае ущерба имуществу, так и в случае нанесенного урона жизни и здоровью потерпевших.

Нужно ли оформлять ОСАГО, если есть КАСКО

Часто владельцам авто кажется, что если они уже оформили дорогостоящее страхование КАСКО, то зачем им еще нужен полис ОСАГО?! Мол, уже ж страховку купили. Но это так не работает.

КАСКО и ОСАГО не заменяют друг друга. Эти две страховки страхуют совершенно разные риски. И не стоит забывать, что ОСАГО - это обязательное страхование. И наличие полиса ОСАГО предусмотрено украинским законодательством. В то время, как КАСКО - это добровольное страхование. КАСКО не является обязательным у нас в стране. И водители спокойно могут обходиться без полиса КАСКО, а вот без полиса ОСАГО ездить запрещается.

Поэтому да, ОСАГО обязательно нужно оформлять, даже если есть страховка КАСКО. Иначе вы нарушите закон.

Оформить ОСАГО

Быстрое оформление в течение 5 минут

Подобрать

Что лучше, КАСКО или ОСАГО

На этот вопрос нет четкого ответа. И его определяет для себя каждый водитель индивидуально. Конечно же, всем хочется быть застрахованными и в случае ДТП иметь финансовую подушку для ремонта авто или лечения. Но и такая страховка стоит достаточно дорого. Давайте сравним.

  • Средняя цена полиса ОСАГО составляет 700-800 грн. А КАСКО рассчитывается исходя из модели автомобиля и других факторов. Цена полиса КАСКО в разы превышает стоимость ОСАГО.
  • Лимиты выплат по ОСАГО регламентируются законодательством, а размер выплат по КАСКО зависит от страховой программы и компании.
  • ОСАГО - это обязательное страхование, а КАСКО - добровольное. Нельзя ограничиться только полисом КАСКО. Ведь тогда вы получаете штраф, ведь нарушаете закон, и самостоятельно оплачиваете ремонт и лечение потерпевших в ДТП, если его вы спровоцировали.
  • Полис КАСКО обеспечивает выплату непосредственно вам, независимо от ситуации. Но и возмещение ущерба третьим лицам в ДТП - зачастую это не маленькие суммы. Поэтому полис ОСАГО от надежной страховой компании никогда не будет лишним.

Эти две страховки являются совершенно разными, хоть и самые популярные у водителей. Их сложно сравнивать, так как покрываемые риски и принцип действия у КАСКО и ОСАГО разные. Но автомобиль - это всегда ответственность. И мы советуем вам оформлять не только обязательный полис ОСАГО, но и КАСКО, чтобы подстраховать себя в случае каких-либо неприятностей с машиной.

Как оформить КАСКО онлайн

Оформление КАСКО обычно требует участия представителя страховой компании. Поэтому оформление КАСКО полностью онлайн без эксперта и фото машины сейчас невозможно. Но мы работаем над выведением функционала для оформления КАСКО онлайн, и в скором времени вы сможете рассчитать и оформить КАСКО с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.

А пока что мы с радостью поможем вам подобрать самый выгодный полис КАСКО в индивидуальном порядке. Для того, чтобы выбрать страховку для своего автомобиля, обратитесь, пожалуйста, к нашим менеджерам по контактным телефонам или написав в онлайн-чат. Они предоставят вам варианты самых выгодных и подходящих полисов КАСКО от надежных страховых компаний, а также проконсультируют о том, какие виды страховых программ они могут вам предложить. Оформляйте страховки выгодно вместе с Ukasko!

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать