Какие виды КАСКО существуют

Содержание

  1. КАСКО как вид страхования
  2. Все варианты страхования КАСКО
  3. Страхование водителей и пассажиров
  4. С условной или безусловной франшизой
  5. Что такое полное КАСКО
  6. Сколько стоит полное КАСКО
  7. Что входит в полное КАСКО
  8. Что такое частичное КАСКО
  9. Что входит в частичное КАСКО
  10. Какие способы экономии при покупке КАСКО сегодня наиболее актуальны? 

КАСКО как вид страхования

В чем плюс современного страхования? Мы сами можем выбрать условия и опции полиса. И это работает как с обязательным, так и с добровольным страхованием. В том числе и с КАСКО.

КАСКО - это комплексное страхование автомобиля, которое позволяет застраховаться фактически от всего. Это и полное уничтожение автомобиля, и незначительные повреждения транспорта другими людьми или как следствие сторонних происшествий, например, на авто упала ветка, и урон после аварии и многое другое. 

КАСКО относится к добровольному страхованию, и не каждый автомобиль можно застраховать этим полисом. Для оформления КАСКО нужно, чтобы ваша машина соответствовала определенным требованиям. Страховые компании вправе самостоятельно их регулировать. Например, авто не должно быть старше 5-7 лет. Но для того, чтобы большее количество людей могло оформить страхование КАСКО, страховые компании предлагают разные программы страхования.

Все варианты страхования КАСКО

КАСКО может быть полным и частичным. Исходя из названия, понятно, что полис страхует или все риски, или выборочные ситуации. Вариантов КАСКО очень много, ведь каждая страховая компания, которая имеет лицензию на данный вид страхования, предлагает свои программы страхования с разными суммами покрытия и включенными рисками. Поэтому при выборе полиса КАСКО мы рекомендуем вам сравнить предложения от разных страховых компаний. Чтобы сэкономить свое время, оставьте заявку на расчет КАСКО нашим менеджерам, и мы свяжемся с вами, чтобы предложить самые выгодные варианты полиса. Это бесплатно и не влияет на итоговую сумму страхования.

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать

Страхование водителей и пассажиров

Покрывает ли КАСКО урон, нанесенный жизни и здоровью водителя или пассажиров? Нет, и это одна из наиболее распространенных причин отказа в выплате страхового возмещения. КАСКО покрывает только ущерб, нанесенный транспортному средству, то есть имуществу владельца полиса. Для страхования водителя и пассажиров нужно оформлять полис страхования жизни или другой вид страхования, например, медицинский, или покрывающий риски при перевозках. 

С условной или безусловной франшизой

Полис КАСКО может быть с франшизой или без. Чем больше размер франшизы, тем дешевле страховка. Также обратите внимание, что франшиза может быть предусмотрена не для всего полиса в целом, а для отдельных рисков. Например, по крупным рискам, таким как угон или полное уничтожение. Поэтому внимательно читайте условия договора, перед тем, как оформить страховку. 

Франшиза бывает разных видов. Но в страховании КАСКО чаще всего встречается условная и безусловная франшиза. 

Пример условной франшизы. Если убыток меньше размера условной франшизы, например, 1500 грн при франшизе 2600 грн, то страховая компания не выплачивает возмещение совсем. Если же убыток превышает оговоренный размер франшизы, то СК покрывает всю сумму полностью, без вычета франшизы. То есть, если при вышеназванной франшизе убыток будет составлять 3500 грн, то страховая выплатит потерпевшему 3500 грн.

При безусловной франшизе расчет производится по-другому. Даже если размер убытка превышает размер франшизы, то страховая компания выплачивает возмещение не в полном размере, а за вычетом франшизы. Например, убытки составляют 5000 грн, а франшиза 2600 грн. Владельцу полиса придется самостоятельно 2600 грн, а СК покроет всю оставшуюся сумму.

Что такое полное КАСКО

Полное КАСКО предусматривает страхование автомобиля от всех видов повреждений, включая угон и полное уничтожение. Эта страховка представляет собой полный пакет страховых услуг и является более дорогой, чем частичное КАСКО. Полное КАСКО покрывает финансовые затраты на ремонт имущества, связанные с ДТП, действиями других людей, природными и техногенными ситуациями, катастрофами и прочими причинами повреждений, согласно с условиями страхового договора.

Сколько стоит полное КАСКО

Ввиду того, что КАСКО - это добровольное страхование, и тарифный план разрабатывает каждая страховая компания самостоятельно, то нельзя выделить какую-то конкретную цену. К тому же, очень многое зависит и от машины, ее возраста, цены и других факторов. 

От чего зависит цена КАСКО? Страховая компания формирует тарифы, опираясь на:

  • Автомобиль, его марка, модель, характеристики;
  • Статистика угонов конкретной модели в области проживания владельца;
  • Возраст и мощность автомобиля;
  • История и стаж вождения клиента;
  • Место парковки автомобиля;
  • Риски, которые хочет включить клиент;
  • Другие индивидуальные условия.

Поэтому разброс цен КАСКО в разных страховых очень большой. 

Что входит в полное КАСКО

В общепринятом понятии, полное КАСКО является страховкой от максимального количества рисков. То есть, владелец полиса страхует от повреждений или угона свой автомобиль, и независимо от того, виноват ли он в получении ущерба, страховая компания выплачивает ему возмещение. Более подробные опции полиса и условия возмещения зависят от конкретного страхового договора. Если вы хотите узнать о вариантах страхования КАСКО для вашего автомобиля, то наши менеджеры с радостью подберут для вас выгодные предложения. Оставить заявку на расчет КАСКО вы можете обратившись в онлайн-чат или позвонив менеджерам по контактным телефонам.

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать

Что такое частичное КАСКО

КАСКО является дорогостоящим страховым продуктом. И позволить себе его могут не все водители. Поэтому, чтобы сделать автострахование более доступным, страховые компании предлагают также более бюджетный продукт, частичное КАСКО.

Названия такого страхового полиса могут быть разными. Это и КАСКО Лайт, и Смарт КАСКО и подобное. Частичное КАСКО не предусматривает полное страхование автомобиля от всех рисков. Согласно условиям полиса покрывается лишь ограниченное количество рисков.

Что входит в частичное КАСКО

Условия частичного КАСКО зависят от страховой компании. Но, как правило, в полис частичного КАСКО входит или только покрытие ущерба при повреждениях автомобиля, или только возмещение при его уничтожении. Могут существовать определенные ограничения, при которых осуществляется выплата. Например, возмещение будет выплачено в случае ДТП, если виновник аварии - третья сторона. Также частичное КАСКО может предусматривать выплаты в рамках определенного денежного лимита, даже если сумма ущерба составляет больше. 

Какие способы экономии при покупке КАСКО сегодня наиболее актуальны? 

Есть два основных способа сэкономить при покупке КАСКО.

  1. Выбрать полис с франшизой. Франшиза - это та сумма, которая не выплачивается страховой компанией. Ее должен заплатить сам владелец полиса. Такой прием значительно снижает стоимость страховки.

  2. Сравнить предложения от разных страховых компаний, а не оформлять полис у первого встречного агента. Из-за того, что страховые компании сами регулируют цены, предложения могут быть очень разными. И помочь вам в этом можем мы. Оставьте заявку - и наши менеджеры подберут самый выгодный вариант страхования, сэкономив не только ваши деньги, но и время, взяв на себя все общение с представителями СК. 

Поэтому если вы хотите сэкономить на страховке КАСКО, то мы советуем вам воспользоваться бесплатным агрегатором Ukasko, и узнать какие варианты страхования предлагают разные страховые компании. Для этого оставьте заявку, связавшись с нашими менеджерами, и все общение со страховой компанией мы берем на себя, чтобы сэкономить ваше время. После менеджеры свяжутся с вами, чтобы предложить доступные варианты КАСКО и озвучат выгоды и условия каждого из них. Это полностью бесплатно!

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать