Мошенничество при КАСКО

Содержание

  1. Как распознать страховых мошенников
  2. Основные направления мошеннических действий
  3. Махинации при оформлении договора
  4. Как избежать мошенничества?
  5. Как противодействовать нечестному продавцу

Как распознать страховых мошенников

В страховании достаточно много мошенников. Но больше всего их именно в автостраховании. Здесь очень обширное поле для деятельности мошенников. Страховые компании предлагают разные полисы, с дополнительными продуктами к ним, многие страховки все еще выписываются вручную, а люди не сильно активно разбираются в вопросах страхования. Более того, многие совсем не знают, зачем им нужна страховка и какой она должна быть.

Статистика страхового мошенничества в сфере автострахования западных стран составляет 5-10%. Украинские аналитики такую статистику не составляли, но по предварительным данным, от 5% до 15% всех полисов страхования транспортных средств являются поддельными.

Сначала кажется, что процент маленький. Но теперь осознайте, что ежегодно в Украине продается практически 10 млн полисов ОСАГО. То есть, как минимум 500 000 полисов ОСАГО являются поддельными. И это только ОСАГО, без учета полисов ДГО, КАСКО, Зеленой карты и прочих видов автострахования. Представляете, сколько денег уходит мошенникам и сколько людей страдают от их действий?

Поэтому мы, на нашем бесплатном агрегаторе Ukasko, помогаем оформлять не только полисы, доступные в электронном виде, но и те страховки, которые можно оформить только оффлайн. Например, КАСКО. Мы подбираем самый выгодный полис для клиента в аккредитованной страховой компании, надежной, с актуальной лицензией. Так наши клиенты экономят свое время и деньги, и защищены от мошенников!

У мошенников в арсенале много разных схем, как обмануть человека. И о них мы поговорим дальше. И хотим вам посоветовать пользоваться нашими услугами, чтобы избежать неприятных сюрпризов со страховщиками.

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать

Основные направления мошеннических действий

В страховании мошенники работают в обе стороны. Есть те, кто обманывают страховые компании, а есть другие, от действий которых страдают клиенты страховых. Как могут действовать страховые мошенники?

Махинации при оформлении договора

  •    Продажа фальшивых полисов с рук 

Очень часто мошенники продают фальшивые полисы. Это могут напечатанные самостоятельно поддельные бланки, либо полисы страховых компаний, которые обанкротились или потеряли лицензию на данный вид страхования. То есть по факту, страховая компания может еще существовать на момент продажи поддельного полиса ОСАГО, но не иметь лицензии на автострахование, а заниматься другими видами страхования. Такие страховки не имеют никакой силы, и по факту, мошенники просто забирают деньги себе. Зачастую фальшивые полисы мошенники продают в местах скопления большого количества водителей, предлагая страховки по гораздо меньшей цене, чем у страховых компаний. Это и подкупает доверчивых людей.

  •    Мошенничество в интернете

Электронные страховки подделать на данный момент невозможно. Например, ОСАГО. Номер электронного полиса формируется и хранится сразу в единой базе. Но мошенники нашли лазейку. И создают сайты-однодневки или подставные страницы для оплаты, на которые ведут своих клиентов. И это работает даже с КАСКО. Мошенник может представиться страховым агентом, осмотреть машину, договориться со страхователем и, якобы для экономии его времени, дают ссылку на оплату страховки. Клиент переходит на сайт, оформленный в стиле одной из страховой компаний, и оплачивает страховку просто на привязанную карту мошенников, думая, что купил оригинальный полис. Кстати, такая схема мошенничества распространена не только в страховании. Аналогично обманывают и покупателей разных магазинов, и пользователей ресурсов объявления, различных площадок продаж и пр.

  •    Помощь псевдо-юристов

Тут тоже мошенничество может быть направлено как в сторону страховой компании, так и против прав их клиентов. Это может быть занижение страховой суммы, или имитация ведения страхового дела. Псевдо-юристы также могут находить клиентов среди людей, недовольных решением страховой компанией, и обещать им рассмотрение дела в их пользу, таким образом, просто вытягивая с них деньги ни за что.

  •    Подделка данных в полисе

Эта схема работает обычно в две стороны. Клиент может сам подделать данные в полисе, заведомо указав неправдивую информацию, чтобы снизить цену страховки, или не указать имеющиеся повреждения. А также такой вариант может предложить страховой агент. Ему-то все равно, свою комиссию он получит, а вот подобный страховой полис может не считаться действительным. Как и могут отказать в страховой выплате.

  •    Предложения «заработать» на полисе

Еще один распространенный вид страхового мошенничества - это оформление страховки задним числом, чтобы она покрыла уже имеющиеся повреждения. Также часто водители хотят заменить детали на новые за счет страховой компании, и или умалчивают о неисправностях при оформлении полиса, или же сознательно портят свой автомобиль, чтобы расходы покрыла страховка. Также сюда можно отнести подстроенные ДТП. Есть еще вариант, когда водитель страхует автомобиль в двух страховых компаниях, чтобы получить двойную выплату при страховом случае.

Но не стоит забывать, что все случаи страхового мошенничества являются прямым нарушением законодательства. И за это предусмотрено наказание.  

Как избежать мошенничества?

Подойдите к выбору страховки со всей ответственностью. Не важно, какая именно эта страховка, ОСАГО, КАСКО и т.д. Это ваши деньги, ваша защищенность, ваш документ. И вы не должны потакать мошенникам или относиться к покупке полиса спустя рукава.

Не доверяйте слепо незнакомцам. Проверьте и страховую компанию, и самого агента, узнайте доступную информацию о компании, просмотрите финотчетность, и вообще какие варианты полиса предлагает страховая компания, от которой работает агент. Возможно, таких страховок у них и вовсе нет, а полис представляет собой совсем не то, что вам нужно. Встречаются разные сценарии мошенничества. И будьте внимательны, выбирая страховку. Доверяйте только проверенным надежным страховщикам и ресурсам!

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать

Как противодействовать нечестному продавцу

Как правило, только от внимательности и осознанности водителя зависит то, что можно противопоставить мошеннику. Поэтому старайтесь не просто покупать страховку, потому что надо, а вникать во все финансовые и законные вопросы, чтобы быть подкованными в них и не попадаться на уловки мошенников. Для этого мы и ведем наш корпоративный блог Ukasko, чтобы люди разбирались в страховании и в том, что для них лучше и выгоднее.

Если же вы столкнулись с агентом, который вызвал у вас подозрения, и вы не хотите быть обманутыми мошенником, то:

  1. Для начала убедитесь в том, что человек на самом деле является страховым агентом. Если он представляется сотрудником какой-то известной страховой компании, то позвоните туда, узнайте, если ли у них такой представитель, и вообще, попросите их проверить его расчеты или полис, который он вам предлагает.

  2. Если же вы не слышали раньше о такой страховой компании, то как минимум, найдите ее сайт. Удостоверьтесь в том, что это не подставная компания-однодневка. Что у этой СК есть рейтинги, опубликованные независимыми оценщиками, что о ней есть информация в МТСБУ, что она на самом деле существует и что они имеет соответствующие лицензии. 

  3. Перед подписанием страхового договора внимательно прочтите его, проверьте заполненность всех граф и пунктов, ни один из них не должен быть пустым. Также сравните соответствие страхового бланка с законодательно утвержденным продавцов.

  4. Не платите по ссылке, которую сбросит вам человек, не подтвердив то, что он действительно является страховым агентом. Спросите об альтернативных способах оплаты, например, в отделении его страховой компании.

Не пользуйтесь услугами сомнительных неизвестных агентов, чтобы не стать жертвой мошенников. Если вам нужна помощь в оформлении КАСКО, помощь в выборе страховки, ее расчете или в сравнении предложений страховых, то обращайтесь за помощью к нашим менеджерам. Они совершенно бесплатно подберут лучшие предложения по вашей заявке и помогут вам оформить выгодный вариант КАСКО!

Нужно Оформить КАСКО?

Помощь в подборе и оформлении полиса КАСКО

Подобрать